Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Инф.
Соловецкий музей-заповедник начинает проект "Первобытное мореплавание: комплексная реконструкция средств и маршрутов передвижения в западной части Белого моря". Группа путешественников отправится на каркасной берестяной лодке по Белому морю с целью проверить или доказать гипотезу о возможности передвижения по морю на берестяной лодке.
Как сообщила сотрудница Соловецкого музея-заповедника Анна Баландина, для проекта планируется построить берестяную каркасную лодку грузоподьемностью до 300 килограммов и пройти на ней путь от устья реки Кемь, что в Карелии, через Кемские шхеры и архипелаг Кузова до Большого Соловецкого острова. Научную сторону проекта координирует начальник археологической экспедиции Соловецкого музея-заповедника А. Мартынов. На основе археологических источников он проложил на карте маршрут морского перехода, который по-вторяет древнейший из археологически прослеживаемых морских путей с материка на Соловки.
По информации ИА "Регнум"
"НЕ ХОЧУ НИКОГО ПУГАТЬ, НО..."
По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, свиной грипп может прийти в Россию в сентябре-октябре.
Эпидемии свиного гриппа в России может и не возникнуть, однако для того, чтобы избежать опасности, необходимо "максимально объединить усилия всех профильных структур и органов власти". Об этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил в рамках видеоконференции по Приволжскому федеральному округу, посвященной предотвращению распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для человека и животных.
Кроме того, Онищенко сообщил, что Россия может столкнуться с вирусом гриппа H1N1 в сентябре-октябре текущего года.
- Если штамм гриппа не приобретет новых свойств, то столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний в сентябре-октябре. Не хочу никого пугать, но население должно быть информировано о том, что происходит в мире и в стране", - заявил главный санитарный врач.
По информации ИА "Росбалт"