Пресса Архангельской области
 


Архангельск
22 апреля 2009 (71)
Ольга ЛОБАНОВА

ДВОРНИКИ СПАСЛИ РУКУ ЛЕНИНА

Владимир Ульянов (Ленин) увековечил себя в памяти народов тем, что разгромил одну великую империю и создал другую. Благодарные потомки не подкачали, пачками выпуская труды вождя мировой революции и воздвигая памятники - не только в России, но и за рубежом. В Архангельске тоже есть предметы культа личности. Что же они из себя представляют?

СВЕТЛЫЙ ЛИК

Бронзовый, мраморный, гранитный, гипсовый Ленин - фигура вождя мирового пролетариата проникла в каждый уголок нашей необъятной Родины. Есть он с рукой, указывающей путь в светлое будущее, а есть с кепкой. Кто придумал Ленина с этим головным убором, сложно сказать - немногие его современники вспоминают о кепке на Ильиче, зато о доверии к вождю...

"Ни Плеханов, ни Мартов, ни кто-либо другой не обладал секретом излучения прямо-таки гипнотического воздействия Ленина на людей... За Лениным шли как за единственным вождембез каких-либо оговорок..."- пишет его соратник Александр Потресов.

Может быть, поэтому некоторые современные историки говорят о том, что кепка заменила Ильичу нимб, который не был ему положен по "коммунистическому статусу".

Были ли казусы при изваянии вождя? Конечно были: то кепок оказывалось две - одна на голове, другая в руке, то рука вместо светлого будущего указывала на тюрьму. Допустить этого было нельзя. И, проснувшись на следующий день, город обнаруживал, что Ленин стоит в непривычной позе - обе руки в карманах- и сутулится. Конечно, это уже фольклор, но такое могло быть на самом деле.

Есть лив Архангельске свои мифы о Ленине? А как же - без этого было бы скучно жить.

ОН ПРОЖИВАЕТ НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА...

Скульптура вождя на площади имени вождя - самая большая в Архангельске. Есть мнение, что это последний памятник Ленину в истории СССР. Установлен он был в 1988 году, архитектором был любимец Политбюро Лев Кербель. Гипсовый макет архангельского Ленина был установлен за спиной президиума XXVII съезда КПСС. Сам Кербель не без гордости заявлял: "Мечтаю сделать Ленина таким, чтобы к памятнику захотелось подойти и один на один с Ильичом помолчать, подумать, спросить, если надо, совета".

Сначала по проекту на площади Ленина стоял фонтан, но продержался он меньше года. В 1988 году новому секретарю обкома КПСС не понравилось, что за его окном не Ленин, как у всех, и он решил исправить историческую ошибку.

К памятнику быстро привыкли, а современная молодежь, не испытывающая священного трепета перед исторической фигурой, использует его как место для встреч. Каждое лето тут сидят толпы подростков, пьют пиво, катаются на скейтбордах и велосипедах. К сожалению, у молодого поколения напрочь отсутствует уважение к архитектурным формам: вождь мировой революции расцвечен краской, постамент испещрен надписями из серии "Коля + Маша" и прочим словесным мусором. Так и хочется сказать: мальчики-девочки, это же памятник!

ЧУДЕСА АРХИТЕКТУРНОЙ МЫСЛИ

Соломбальскому Ленину повезло меньше. Памятник на площади Терехина необычен: кепка в кармане, рука указывала не вдаль, а вниз. В свое время здесь принимали в пионеры - будущий юный ленинец вставал под отеческую руку Ильича, а потом ему повязывали красный галстук под барабанный бой. Наверное, мой класс один из последних давал здесь клятву верности ленинскому делу...

В постсоветские времена на постаменте крупными буквами маркером написали "адмирал Колчак", а монументу покрасили усы и бороду. После этого акта вандализма памятник привели в порядок, но ненадолго. В середине марта у вождя пропала рука. По словам главы администрации Соломбальского округа Валентины Поповой, она просто отвалилась.

- Монумент был поставлен в 1960 году, - говорит Валентина Петровна, - и ничего странного нет, что конструкции прогнили и рука отпала. Дворники при уборке сквера нашли ее. Правда, положили на скамейку, и моему заместителю пришлось бежать на площадь, чтобы ее никто не забрал. Сейчас мы ищем средства на восстановление монумента.

"Живет" Ленин на лесозаводе 3 и на острове Краснофлотском, в Исакогорке и на Кегострове, на Лахтинском шоссе... Коллекция вождей немаленькая, часть памятников числится в реестре муниципального имущества города, но состояние их, скажем так, оставляет желать лучшего. А все потому, что демонтировать проще, чем восстанавливать. Однако это история, история нескольких поколений. Одни недобрым словом вспоминают те времена, другие сожалеют. Однако, наверное, мало кто удивится, если сегодня у монумента увидит цветы - день рождения все-таки у вождя...



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя