Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
26 декабря 2005 (49)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ

Лоббисты проголосовали за собственный бизнес

Пожалуй, главным итогом прошедшей сессии городского Совета для предпринимательских кругов стало утверждение коэффициентов базовых ставок арендной платы и Положения о порядке предоставления и прекращения прав на землю.

Напомним, что арендная плата за земельные участки рассчитывается по базовым ставкам, которые устанавливают депутаты горсовета. Базовые ставки зависят от оценочных зон города (сейчас их 32). Кроме того, к базовым ставкам применяются коэффициенты в зависимости от целевого использования земли. Если ставки аренды по оценочным зонам народные избранники приняли еще в ноябре, то 21 декабря - утвердили коэффициенты.

С 2006 года с 3% до 10% повысятся размеры арендной платы к базовым ставкам соответствующих зон при эксплуатации жилых домов многоэтажной и повышенной этажности.

По объяснению мэрии, это связано с введением с нового года земельного налога, расчет которого осуществляется по кадастровой стоимости. Налоговые ставки от кадастровой стоимости (0,3 для участков, занятых жилфондом) депутаты приняли на октябрьской сессии. В итоге получилось, что плата за квадратный метр площади земельного участка по налогу на землю и за аренду на одно и то же разрешенное использование существенно отличаются. Причем налог на землю выше арендной платы.

Например, для ЖСК "Соломбальский-1" земельный налог 1 кв. м в год составит 7,57 рубля, а арендная плата для ТСЖ "Соломбальская слобода" за 1 кв. м в год - 0,96 рубля. Теперь, по мнению депутатов, дисбаланс преодолен - для того же ТСЖ "Соломбальская слобода" аренда 1 кв. м в год обойдется в 3,20 рубля.

Интересным было обсуждение повышения коэффициентов на вид целевого использования земли в зависимости от фактической деятельности арендаторов земельных участ-ков. Как было изложено в пояснительной записке к проекту решения, "пересмотр коэффициентов вызван изменением экономической ситуации в развитии малого и среднего бизнеса по сравнению с ситуацией 2003 года".

Первоначально коэффициенты к базовым ставкам для рынков и мини-рынков планировалось увеличить с 6 до 7,5. Но председатель депутатской комиссии по финансам и бюджету горсовета Сергей МОИСЕЕВ возразил: "Мы уже повысили коэффициенты ЕНВД для этих видов предпринимательской деятельности. На рынках отоваривается социально незащищенная часть населения, поэтому предлагаю оставить коэффициент на уровне прошлого года". Депутаты поддержали.

Почти в два раза подняли коэффициенты ставок аренды для торговых павильонов и киосков, для земельных участков под зданиями организаций, специализирующихся на операциях с недвижимостью. Для казино, игорных заведений, игровых автоматов в стационарных зданиях коэффициент повысился на 50% (с 10 до15). Коэффициенты ставок на аренду земли под здания финансово-кредитных учреждений, банков, бирж, аудиторских, страховых и брокерских организаций, нотариальных контор установлены в размере 20 (в 2005, было 5).

В защиту автозаправочных и газонаполнительных станций выступил депутат, гендиректор ОАО "Архоблгаз" Вадим ЛОХОВ, поэтому для заправок коэффициент подняли с 6 до 7,5 , а не до 10.

"Я понимаю, двигаться в сторону повышения надо, есть инфляция, но не в два раза же повышать коэффициент! У нефтяников объявлен мораторий на рост цен, и, наверное, нам ни к чему усугублять ситуацию", - сказал Вадим Лохов.

Мощнейшее депутатское лобби было ощутимо при голосовании по пункту "магазины, торговые центры, торговые комплексы, рестораны, кафе, бары". Для самых развивающихся видов бизнеса в Архангельске (потребительский рынок и общественное питание) коэффициент остался на уровне 2005 года (2). Пожалуй, это самый маленький коэффициент базовой ставки (за исключением 1,5 - для платных автостоянок, автопарков и таксопарков), принятый на сессии горсовета.

Таким образом, налицо повторение ситуации с ЕНВД, когда депутаты-бизнесмены протащили выгодные им размеры К2 единого налога на вмененный доход в ноябре.

Лоббируя собственные интересы, депутаты не согласились даже на незначительное повышение коэффициента с 2 до 2,5, что дало бы дополнительные три с лишним миллиона рублей в казну. Что неудивительно - только по примерным подсчетам, около 10 депутатов прямо или косвенно задействовано в крупном торговом бизнесе и общепите.

Зато за счет повышения размера аренды для других видов предпринимательства дополнительный доход в следующем году составит около 28 млн рублей, в том числе в городской бюджет - почти 80 млн рублей.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя