Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
2 мая 2005 (16)
Инф.

мониторинг

Депутаты дали маху?

60 млн рублей из областного бюджета и 40 млн рублей из бюджета города - таковы объёмы финансирования команды "Водник", утвержденные депутатами Архангельского областного Собрания и городского Совета. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Архангельска.

Как пояснили в пресс-службе, мэрия уже перечислила из бюджета города "Воднику" 13,7 млн рублей, которые были истрачены командой за 3 месяца. В то же время бюджет 2005 года депутатами горсовета утвержден с дефицитом 169 млн рублей. По предложению мэра города Александра Донского создана совместная с депутатами городского Совета депутатов комиссия, которая проанализирует финансово- хозяйственную деятельность Центра высшего хоккейного мастерства и команды "Водник".

Бизнес на "Рокотах" процветает

Специалисты международной компании "Глобалстар" на прошлой неделе ознакомились с космодромом Плесецк для изучения возможности запуска спутников связи ракетоносителями "Рокот". Об этом сообщил руководитель пресс-службы космических войск полковник Алексей Кузнецов.

Делегацию бизнесменов возглавили вице-президент компании "Глобалстар" Фитцджеральд Линн и директор программы "Рокот" Александр Серегин. Продвижение "Рокотов" на международный рынок осуществляет российско-германское СП "Еврокот". 51% капитала в "Еврокот" принадлежит европейскому авиационно-космическому концерну ЕАДС. В 2005 году СП произведет с Плесецкого космодрома два коммерческих запуска конверсионной ракеты-носителя "Рокот", сообщили Центре им. Хруничева. Начиная с 2002 года носители "Рокот" четыре раза стартовали в Плесецке.

ИТАР-ТАСС

Зверобои обратились к депутатам

Руководители сельскохозяйственных предприятий Архангельской области, занимающиеся промыслом гренландского тюленя в Белом море, инициировали разработку целевой областной программы сохранения и развития этого традиционного поморского промысла.

Два предприятия - СПК РК "Белое море" и ООО ОПП "Белое море" - обратились к председателю Архангельского областного Собрания депутатов Виталию Фортыгину с открытым письмом, в котором просят депутатов увеличить объем средств, выделяемых на поддержку этого важнейшего для поморского населения промысла до 10 млн рублей. Особо авторы письма подчеркивают, что областным законодателям необходимо активнее добиваться от федерального правительства закрепления за поморами статуса коренного малочисленного народа Севера. Это позволит отказаться от платы за водные биоресурсы, что на порядок повысит рентабельность традиционной поморской зверобойки.

ИА "REGUM"

Нефть льется в заповедник

Всемирный фонд дикой природы озабочен предаварийной ситуацией в Ненецком заповеднике, где расположена аварийная скважина Кумжинского газоконденсатного месторождения (Кумжа-9) и загораживающая дамба.

Уже в 2004 году в районе аварийной скважины содержание нефтепродуктов в воде превышало предельно допустимую норму в 2,632 млн раз. Если до начала паводка не будет восстановлена загораживающая дамба, расположенная на территории заповедника, то нефтепродукты попадут в Печору с последующим загрязнением Баренцева моря. По мнению координатора программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора Татьяны Серых, дальнейшее распространение нефтепродуктов по акватории Печорской губы, а впоследствии и по юго-восточной части Баренцева моря, будет иметь тяжелейшие последствия для экосистемы моря и может привести к экологической катастрофе в регионе.

ИА "Русский Север"

Капитал покидает Россию

Вывоз капитала из РФ в первом квартале 2005 года достиг рекордных величин - $19 млрд. Об этом сообщается в материалах Минэкономразвития РФ.

"Российские предприятия и банки вывезли за рубеж максимальную в новейшей истории России сумму за этот период", - говорится в мониторинге социально-экономического развития Минэкономразвития РФ. В исследовании говорится о том, что российская экономика по-прежнему не в состоянии "переварить" интенсивный долларовый приток валюты по текущим операциям. "Тенденция значительного роста вложений российского частного сектора в зарубежные активы, проявившаяся в 2004 году, получила развитие в начале текущего года", - отмечают в министерстве.

РИА "Новости"

Депутаты приняли антикоррупционный закон

Архангельское областное Собрание депутатов приняло закон "О конфликте интересов на государственной гражданской и муниципальной службе в Архангельской области". Депутаты назвали его первым антикоррупционным законом, который принимают в области.

Закон был поддержан всеми без исключения депутатами и призван ограничить возможность получения госслужащим при исполнении должностных обязанностей незаконных доходов (неосновательного обогащения) в денежной или натуральной форме, материальной выгоды непосредственно для служащего, членов его семьи, близких родственников, а также для граждан или организаций, с которыми служащий связан какими-либо обязательствами.

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя