Пресса Архангельской области
   
 




Версия для распечатки  
  

Бизнес-класс. Архангельск
24 декабря 2007 (48)
Татьяна ПОТАПОВА

Заграница купит архангельский воздух...

На территории Архангельской области в междуречье Северной Двины и Пинеги реализуется уникальный лесохозяйственный проект по продаже углеродных квот. В случае успеха и тиражирования опыта проекта, уверяют экологи, довольны останутся все: и общественники, и власть, и лесопромышленники. Массив леса будет сохранен, а его собственник - государство - получит компенсацию за экономические потери при исключении массива из эксплуатации.

Компенсировать потери стало возможно, используя механизмы Киотского протокола. Поясним: в последнее время в Европе и США активно развивается рынок торговли углеродными квотами. Страны, подписавшие Киотский договор, получают квоту на выброс в атмосферу углерода, но если западные страны в выделенные квоты не укладываются, Россия, напротив, полностью ее не использует. Это означат, что наша страна вполне может продать нерасходуемую часть квоты западным соседям, а вырученные средства направить на реализацию собственных проектов.

Новый источник дохода от продажи углеродных квот, генерируемых при сохранении лесов, полагают эксперты, является альтернативой для владельцев лесов, предотвращая вырубку лесов особой природной ценности. "То есть при реализации проекта на внешнем рынке компенсация может быть направлена администрации Архангельской области в качестве возмещения налогов и доходов от потенциальных лесозаготовок", - поясняет руководитель архангельского проектного офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF)

Андрей ЩЁГОЛЕВ.

По приблизительным подсчетам экологов, только участок в 70 тысяч га - именно на такой территории предполагается реализовать пилотный проект - принесет стране порядка 3,5-7 млн. евро. Сейчас проект находится на стадии расчета углеродных квот, точные данные будут известны уже в начале 2008 года.

Область теряет ресурс

Проект планируется осуществить на территории в 70 тысяч га в междуречье Северной Двины и Пинеги. Общая площадь этого участка составляет около 1 млн га, но в настоящее время более 90% территории находится в долгосрочной аренде лесопромышленных предприятий.

По словам экологов, этот массив леса представляет собой эталон биологического и ландшафтного разнообразия экосистем средней тайги и принадлежит к лесам высокой природоохранной ценности. Однако сплошные рубки, проводимые на обширных площадях, ведут к утрате природоохранных ценностей территории и усыханию лесов. Метод сплошной рубки, который в основном применяют лесозаготовители, не соответствует современным требованиям и критериям устойчивого лесопользования, и для сохранения малонарушенных лесов в связи с их исключительной ценностью должны приниматься особые меры.

"Если взглянуть на карту лесов, то малонарушенные леса представляют собой пятна малинового цвета, и если представить такую же карту столетней давности, до начала массовых рубок, то практически вся Архангельская область была бы окрашена в малиновый цвет, - отмечает Андрей Щёголев. - Сегодня таких участков единицы. На Западе дефицит леса давно вынудил лесопользователей заниматься интенсивным хозяйством. Наша лесная промышленность по-прежнему ориентирована на экстенсивное освоение лесных территорий".

По мнению специалистов, для сохранения уникальных массивов необходимо большую их часть, насколько это возможно с учетом экономических интересов лесопромышленных предприятий и населения, оградить от промышленного освоения.

"Понятно, что рубки все же будут вестись, это необходимо для экономики области, - говорит Андрей Щёголев. - Но вестись они должны в щадящем режиме, с учетом ландшафтных особенностей территории и динамики лесов".

Нужен модельный лес

Создание модельного леса на данной территории, считает Андрей Щёголев, может стать реальным решением проблемы. "Это позволит не только сохранить ценные леса, но и использовать данный участок как демонстрационную площадку по внедрению новых методов ведения лесного хозяйства, принимающих во внимание естественные характеристики лесов и особенности их динамики", - поясняет специалист.

В ходе проекта по созданию модельного леса могут быть реализованы сразу два подхода. Во-первых, вносятся изменения в устоявшуюся практику лесозаготовок - исследуются альтернативы традиционному методу сплошных рубок и апробируются варианты рубок с сохранением экологически ценных участков лесов. Во-вторых, будут сохранены крупные лесные территории, обладающие высокой природоохранной ценностью, а значит, будут сохранены редкие виды и места их обитания, а также биологическое и ландшафтное разнообразие экосистем средней тайги. Кроме того, на территории модельного леса необходимо вести интенсивное лесное хозяйство в ранее освоенных лесах как альтернативу рубке в малонарушенных лесах.

Придание статуса модельного леса междуречью Северной Двины и Пинеги помогло бы реализовать комплексный подход к рациональному природопользованию и отнестись к этой уникальной территории не только как к "месторождению древесины", но и как к территории, обладающей различными ценностями: природоохранной, климатообразующей, историко-культурной, рекреационной.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама


апрель 2010
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельские адвокатские вести
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Спорт и Водник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Пресс-релизы
Новый Архангельск
Книгочей


Программа ТВ


Вопросы и ответы
Форум


Подписка на анонсы
Статьи
Публикации партнеров
О проекте

Для клиентов:
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?

Рейтинг@Mail.ru


Установка охранной сигнализации