Пресса Архангельской области
 


Двиноважье
12 февраля 2004 (17)
М. Хлопин

КЛОНОВСКИЙ ЗАКАЗНИК

В июле 1980 года решением исполнительного комитета Архангельского областного Совета народных депутатов был образован комплексный охотничий заказник на территории Виноградовского района. Цель заказника - сохранение и востановление редких и ценных в хозяйственном отношении охотничьих животных.

В экологической системе района он имеет важное значение как биологический резерват и зона покоя для животных. Первоначально заказник имел площадь 102,5 тыс.га. Затем в ноябре 1990 года площадь заказника была уменьшена до 37,1 тыс. га и установлен срок действия-10 лет. С тех пор площадь заказника и его границы не менялись. Северная граница заказника - от западной просеки кв. 71 Клоновского лесничества вниз по реке Шомбаш до реки Ваеньга, вверх по реке Ваеньга до реки Раза, вверх по реке Раза до юго-восточной просеки кв.171 В-Ваеньгского лесничества;восточная -по юго-восточной просеке кв.кв. 171,173,175,184 В-Ваеньгского лесничества, юго- восточной просеке кв.кв.68,79 Рочегодского лесничества до пересечения с узкоколейной железной дорогой, далее на юг по УЖД до реки Нондрус. Южная - от пересечения УЖД с рекой Нондрус вниз по реке до пересечения с южной границей лесов сельскохозяйственного кооператива "Конецгорье" (на картах - землепользование совхоза "Конецгорский"), по южной границе лесов сельскохозяйственного кооператива "Конецгорье" до пересечения с рекой Нондрус далее по реке до западной просеки кв. 118 Клоновского лесничества; западная -от реки Нондрус по западной просеке кв.кв. 118,109,99,84 и 71 Клоновского лесничества до реки Шомбаш.

В 2000 году, по истечении 10 лет, срок действия заказника не продлялся, поскольку вступивший в силу Закон РФ от 14 марта 1995 года "Об особо охраняемых природных территориях" не требовал этого. Согласно данного закона срок действия заказников не ограничивается по времени. А для ликвидации заказника требуется постановление органа государственной власти регионального уровня. Поскольку такого решения не принималось, заказник просуществовал до настоящего времени. Однако последовавшие изменения законодательства потребовали изменения Положения о Клоновском заказнике.

12 ноября 2002 года Постановлением главы администрации Архангельской области N206 было утверждено новое "Положение о Клоновском государственном природном биологическом заказнике регионального значения". Заказник находится в ведении органов государственной власти Архангельской области. Государственное управление контроль за его деятельностью осуществляют: департамент природных ресурсов администрации Архангельской области и управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Архангельской области (Архоблохотуправление). Общее положение о заказнике мало чем изменилось за исключением главы 2 "Режим заказника". А поскольку данная глава имеет практическое значение, приведу ее полностью:

"На территории Клоновского государственного природного биологического заказника регионального значения запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным комплексам и компонентам, в том числе:

-охота на все виды зверей и птиц, разорение гнезд, нор, дупел, плотин и других убежищ, сбор яиц;

-нахождение с оружием, орудиями лова и собаками;

-натаска и нагонка охотничьих собак;

-пристрелка охотничьего оружия;

-использование моторных лодок, за исключением служебных выездов работников организаций, осуществляющих охрану заказника, движение механических видов транспорта вне дорог общего пользования;

-применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

-неорганизованный водный и пеший туризм;

-рубка леса, строительство

зданий, сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций без согласования с Архоблохотуправлением.

По специальным разрешениям, выдаваемым Архоблохотуправлением, разрешается регулирование численности диких животных (в том числе волка), бродячих собак и кошек, наносящих вред охотничьему, сельскому и лесному хозяйству".

За нарушение режима заказника, согласно ст.8.39 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрена следующая ответственность - штраф на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ, на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ, также с конфискацией или без таковой. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для исчисления штрафа в настоящее время составляет 100 рублей.

Является нарушением режима заказника и лов рыбы сетями в озерах и реках на территории заказника, но ответственность за это деяние предусмотрена как в уголовном порядке, согласно ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и в административном по ч.2 ст. 8.37 Административного кодекса. Решение принимается органами рыбохраны.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя