Пресса Архангельской области
 


Коношский курьер
2 октября 2007 (125-126)
Инф.

Листая старые страницы

Подюга им гордится

Краеведческий музей Подюжской средней школы ведёт серьёзную работу по сбору реликвий, материалов о заслуженных земляках. В числе таких земляков - Герой Советского Союза Иван Михайлович Попов. Думается, заметка из районной газеты 1945 года пополнит сведения в музее о подюжанине Попове, да и наверняка многим в районе, кто знал его, наша публикация напомнит об этом скромном человеке, великом труженике, настоящем друге.

Из очередной почты

Наш земляк - Герой Советского Союза

Письмо, о котором здесь будет рассказано, оказалось в очередной почте 1 июля. Голубой конверт на имя редакции, в котором запечатано письмо, имеет довольно интересную историю. Он был изготовлен на бумажной фабрике мистера Роберта Зандера в Грейсфалде и предназначался для немецких солдат с полевой почтой 2194. Владелец фабрики оказался не очень предусмотрительным. Он никак, видимо, не ожидал, что эти маленькие конверты, в изобилии выпускаемые его фабрикой, переживут и его самого и его клиентов.

Однако произошло именно так. Немецкая полевая почта 2194 перечеркнута и заменена полевой почтой 02969 - И. Вместо фамилии владельца фабрики, перекрещенной тем же химическим карандашом, написана простая русская фамилия - Попов.

Наш земляк, гвардии красноармеец Попов Иван Михайлович пишет это письмо.

Дорогие колхозники и колхозницы моего родного района, а также колхоза "Рассвет" Ширыхановского сельсовета! Примите от меня горячий гвардейский привет и пожелания успехов в вашей работе. Поздравляю вас с Победой над немецко-фашистскими захватчиками. Эту победу мы одержали благодаря нашему стойкому упорству и дружбе наших народов, благодаря нашей любимой партии и ее вождя товарища Сталина, руководившего нашей Красной Армией и всем советским народом. Сейчас наша задача - продолжать строительство наших заводов, фабрик, городов, поднимать и крепить колхозное хозяйство.

Я нахожусь в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В минувших боях за нашу Родину я отдавал все, что требовала большевистская партия, которая по заслугам и труду оценивает советских людей. Я также не забыт. Родина наградила меня орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени и совсем недавно присвоила мне звание Героя Советского Союза. Я горжусь высокими наградами и все свои силы отдам великому делу партии Ленина - Сталина.

Призываю вас, дорогие товарищи, быстрее залечивать раны, нанесенные войной, крепить колхозное хозяйство.

Мой адрес полевая почта 02969 - и. Попов Иван Михайлович.

Трудно сказать, где наш знаменитый земляк писал свое письмо. Возможно, это было в районе фабрики Роберта Зандера, так непредусмотрительно изготовлявшей голубые конверты для полевой почты 2194, возможно, оно написано в Берлине. Очень скромно рассказано в письме о себе и о своих подвигах. Несомненно одно, что гвардии красноармеец Иван Михайлович Попов в битвах за нашу Родину проявил геройство и мужество, ускорил час победы над немецко-фашистскими захватчиками. Родина удостоила его звания Героя Советского Союза. И он, как истинный патриот, большой радостью делится с трудящимися своего района, с колхозниками своего родного колхоза.

***

2-го июля по нашей просьбе редакцию посетила депутат районного Совета Александра Федоровна Матушкина. Она работает бригадиром полеводческой бригады N3 колхоза "Рассвет" Ширыхановского сельсовета и приезжала в Коношу на сессию. Вот что она рассказала о своем земляке.

- Иван Михайлович Попов из деревни Ярцево. В армию он призван в мае 1941 года. До того работал десятником на лесопункте Хмелевое Подюжского лестранхоза. Мать его Татьяна Федоровна и отец Михаил Захарович очень рады, что сын их за хорошую службу был награжден орденами. Несмотря на свою старость, старики оказывают большую помощь колхозу. Известие же о присвоении их сыну звания Героя Советского Союза для всех нас большая и радостная весть. Я сегодня поеду в деревню и расскажу об этом нашим колхозникам. Дело это немаловажное. На письмо нашего знатного земляка надо ответить хорошей и честной работой в колхозе.

"Сталинский ударник" от 5 июля 1945 г.

Хроника

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Волошка и сельские советы Вохтомский и Доровский перечислены из Няндомского района в состав Коношского района Архангельской области.

(ТАСС)

"Сталинский ударник" от 13 декабря 1945 г.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя