Пресса Архангельской области
 


Корабел
30 марта 2004 (24)
Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ.

СВЯЗЬ ВРЕМЕН в руках полиграфистов

Далеко не у каждого крупного предприятия своя полиграфическая база. У Севмаша она есть. Цех 33 обеспечивает производство конструкторской, технологической, бланочной, распорядительной документацией. Выполняет заказы на изготовление рекламной продукции. 25 марта заводской типографии исполнилось 60 лет.

А началось все с газеты "Молотовец" в 1943 году, которой предстояло мобилизовать и сплотить коллектив на выпуск оборонной продукции для фронта. Но уже через несколько месяцев директор С.А. Боголюбов подписал приказ о создании в структуре завода цеха 33. На него возлагалось печатание и размножение документации, ремонт типографского оборудования, пишущих машинок.

С тех пор и до сего дня ни одно подразделение предприятия не обходится без услуг полиграфистов. Свежий пример: с приходом на Севмаш крейсера "Адмирал Горшков" на ремонт и переоборудование в числе первых подключился к работе цех 33. За пять месяцев размножено документации столько, сколько делалось в лучшие времена за год. В 2003-м здесь изготовлено печатной продукции более 11 млн экземпляров, размножено более 4 млн листов документации и сброшюровано более 300 тысяч. Тенденция к наращиванию объемов производства сохраняется.

Коллектив всегда справлялся с возложенными на него задачами. Был период, когда заводская и городская типографии находились практически на равных. И по техническому оснащению, и по кадровому составу. Сегодня их коллеги ушли вперед, укрепив свое производство современным оборудованием, успешно расширяя рынок полиграфических услуг.

Забота начальника цеха 33 Владимира Леонтьева - приобретение новой копировально-множительной техники, старая выработала свой технический ресурс. Давно требует замены и типографское оборудование. В изготовлении рекламной продукции Севмаш прибегает к услугам коммерческих фирм, деньги тратятся большие. Не лучше ли их вложить в собственную полиграфическую базу?...

Каждый начальник цеха 33 (Симон Маркиш, Павел Поспелов, Василий Губенский, Василий Шелыгин) внес свой вклад в развитие типографского производства, сохраняя традиции коллектива и все лучшее от своих предшественников. При В.Н. Леонтьеве коллектив стал активно заниматься издательской деятельностью. Вышли в свет три тома книги "Флагман отрасли" и готовится четвертый.

Изданы книги ветеранов-корабелов по истории предприятия, сборники стихов заводских поэтов. Большая помощь оказывается ветеранским организациям, подшефным школам. Коллектив цеха много лет шефствует над общеобразовательной спецшколой-интернат, в которой дети получают навыки переплетного дела. Владимир Николаевич человек общительный, открытый.

Деловая дружба связывает его с редакциями и музеями Северодвинска. Неслучайно он удостоен журналистских наград, одному из первых в области ему вручен памятный знак "300 лет Российской прессы".

Юбилей цеха стал для коллектива большим событием. На торжественном собрании присутствовали руководители предприятия, профсоюзной, ветеранской организаций, директор подшефной школы, представители заказчика. Звучали слова благодарности, были подарки, награды. Медаль "300 лет Российскому флоту" вручена электромеханику Сергею Устинову. Почетные грамоты "Россудостроения" - начальнику бюро по ремонту множительной техники Алексею Поршневу, оператору Алефтине Корзниковой, экономисту Нине Пыталевой.

Заводская типография росла и развивалась вместе с предприятием. Сегодня Севмаш находится на подъеме, растет портфель заказов - значит, реальна и перспектива переоснащения полиграфической базы. А за коллективом дело не станет.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя