Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Новодвинский рабочий
1 февраля 2005 (11)
Август ТРЕТЬЯКО

Cогласие и расхождение ветвей власти

(заметки с сессии горсовета)

Впервые за последние годы депутатская сессия проходила столь долго. И немудрено. Народные избранники нового созыва на своем втором заседании должны были обсудить 12 пунктов повестки дня. Естественно, главным из предложенных администрацией вопросов было принятие бюджета муниципального образования "Город Новодвинск" на 2005 год.

После принятия депутатами повестки (корректировок не было) слово попросил прокурор города Александр Сапронов. Вот несколько цифр из его доклада. Количество совершенных преступлений осталось на уровне 2003 года - около 1150. Раскрываемость преступлений у нас - одна из самых низких в области, а нагрузка на каждого новодвинского милиционера в два раза выше среднеобластной. Из общего количества преступлений 67,9 процента совершено из корыстных побуждений. Иными словами, кражи и грабеж. Кстати сказать, количество краж против года предыдущего выросло на 13 процентов.

В целом прокуратурой было выявлено 605 нарушений закона, что в два раза больше против 2003 года.

На вопрос, почему остаются нераскрытыми умышленные поджоги, Александр Иванович не без доли грусти ответил, что это все из-за того, что подобные дела переданы с некоторых пор в ведение МВД. Вот если бы поджогами занималась прокуратура, тогда разговор был бы иной!

Самолеты - хорошо, а по "железке" лучше!

Первым обсуждаемым депутатами вопросом стало внесение изменения в решение сессии Совета депутатов третьего созыва от 28.12.2004 года. N 2 "О нормативных актах, регулирующих социально-трудовые отношения в муниципальных учреждениях МО "Город Новодвинск". Конкретно речь шла о "Положении об отдельных гарантиях и компенсациях работникам муниципальных учреждений (муниципального образования). А еще конкретнее, об оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и неработающих членов его семьи".

Дебаты разгорелись жаркие. Приняли в них участие и прокурор, и начальник правового отдела горадминистрации Сергей Баган. Дело в том, что часть работников НЦГБ в минувшем, 2004-м году летали вместе с членами семьи в отпуска самолетом. Их проезд обошелся работодателю, а в конечном счете, городской казне в 30-40 тысяч рублей. Естественно, никакой бюджет не выдержит подобных расходов. А потому, в конце концов, было принято решение ограничить сумму оплаты за проезд 20 тысяч рублей. Этих денег вполне достаточно для проезда туда и обратно в купе железнодорожного вагона.

Вот и дождались, наконец!

Довольно спокойно прошло обсуждение вопроса, скромно значащегося в повестке под названием "О внесении изменений в Программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования "Город Новодвинск" на 2001-2005 годы". На деле же шла речь о 100-процентной оплате населением коммунальных услуг.

Понимая, что без принятия столь "популярного" в народе решения уже не обойтись, депутаты лишь разошлись в мнения, с 1-го ли февраля, или 1 марта ввести его в действие!

На сегодня, как сообщила докладчица по вопросу Татьяна Машина, вице-мэр по управлению городским хозяйством, 55,4 процента населения способно без особого ущерба для себя оплачивать коммунальные услуги. В среднем повышение оплаты составит на каждого человека рублей по 150. 1100 семей получают субсидии. С введением 100-процентной оплаты смогут обратиться за субсидиями 750-800 семей. В 2005 году на адресную социальную помощь бюджет предусматривает выделение 4 миллионов рублей. Хватит всем.

Депутат Марина Хвостюк, директор фирмы "Жилищное хозяйство", довела до сведения коллег цифру задолженности населения за жилье и коммунальные услуги, равную 21 миллиону рублей. В то же время руководство ОАО "АЦБК" обратилось в суд с исковым заявлением на МУП "Жилкомсервис" о взыскании с него 64 миллионов за потребленные тепловодоэнергоресурсы (в досудебном порядке речь шла о 156 миллионах).

Споры были, но не продолжительные. В итоге 17 депутатов проголосовали за введение 100-процентной оплаты уже с 1 февраля.

Нужен ли такой контроль?

Понятны притязания депутатов на получение возможности контролировать мэра при использовании средств резервного фонда, заложенных в бюджете-2005. Сумма фонда - 8 миллионов рублей. Нелишне уточнить, что могут эти деньги расходоваться на:

- проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем году;

- проведения ремонтных и восстановительных работ по заявкам муниципальных учреждений;

- проведения юбилейных мероприятий местного значения;

- поддержки общественных организаций и объединений;

- выплаты разовых поощрений гражданам за заслуги перед городом;

- других мероприятий на реализацию вопросов местного значения, финансирование которых не предусмотрено или недостаточно в расходной части местного бюджета.

Депутаты настояли на том, что мэр теперь сможет расходовать без согласования с ними суммы, не превышающие 20 тысяч рублей. Большую же сумму он обязан согласовать. Не возымели действия даже доказательства начальник правового отдела Сергей Багана, который пытался доказать народным избранникам, что их желание противозаконно, ибо противоречит Бюджетному Кодексу РФ. Столь же неубедительными для депутатов оказались и доводы мэра Юрьева, хотя он привел более чем убедительный пример: деньги фонда экстренно потребовались в летние месяцы, но весь депутатский корпус был в отпусках, проводить согласования было не с кем.

Уместны ли разногласия двух ветвей власти в таких вопросах? Жизнь полна неожиданностей, а средства резервного фонда как раз и предусмотрены для использования в те моменты, когда уже не до согласований:

Прогнозы, прогнозы

Довольно спокойно депутаты восприняли комментарии вице-мэра по экономическому развитию Светланы Жилиной по прогнозу социально-экономического развития Новодвинска в 2005 году.

В оценке 2004 финансового года прозвучали слова, что ниже прогнозируемых показателей оказался объем производства промышленной продукции, прибыль прибыльных предприятий, оборот розничной торговли. Дополнительно на 105 человек снизилась в сравнении с уровнем 2003 года среднесписочная численность работников хозяйствующих субъектов.

Что касается 2005 года, то с 1 января в местный бюджет не поступит налог на прибыль организаций, зачисляемый в местный бюджет, единый налог при упрощенной системе налогообложения, налог на имущество организаций, плата за пользование водными объектами.

Зато с 1 января введен единый сельскохозяйственный налог (ставка отчислений в местный бюджет 60 процентов), увеличены ставки отчислений в местный бюджет по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (с 45 до 90 процентов), земельный налог (с 50 до 100 процентов).

Самый интересный раздел доклада - "Пищевая промышленность". Удалось среди прочего узнать, что в 2005 году при благоприятных условиях Новодвинский хлебозавод планирует увеличение производства кондитерских изделий на 2 тонны, планируемый темп роста 102,5 процента к уровню 2004 года.

Что касается прогноза в труде и занятости населения, то по предварительной оценке в 2004 году среднемесячная заработная плата работающих с учетом всех малых предприятий и филиалов на территории Новодвинска составит 8816 рублей.

Также по предварительной оценке среднесписочная численность работающих в городе снизится на 403 человека. Почему цифра столь велика? Да все просто: 360 человек будут вынуждены покинуть Архангельский ЦБК и ОАО "Архбум". В 2005 году ожидается сокращение 232 работающих.

По прогнозу на 2005 год количество безработных, зарегистрированных в Центре занятости увеличится до 530 человек. А число ищущих работу составит 1920 человек.

Возможно, кто-то из них найдут ее в розничной торговле, где рост оборота составит от 8-9 процентов и превысит 1,2 млрд. рублей.

Демографическая обстановка в городе в 2005 году кардинально не изменится - население будет по-прежнему убывать и к концу года численность новодвинцев уменьшится еще на130 человек.

Быть или не быть вытрезвителю?

Скудность бюджета-2005 заставила городскую администрацию принять решение о ликвидации муниципальных учреждений "Спасательная станция" и "Медицинский вытрезвитель" при ГОВД.

Если по "Спасательной станции" не поступило ни одного возражения со стороны депутатов, то почти единодушным было мнение "Медицинский вытрезвитель" не уничтожать!".

Принципиальным был вопрос - куда девать подобранных на улицах пьяных горожан или взятых из квартир дебоширов? В дежурную часть ГОВД или в приемный покой? И те, и другие открещиваются от подобных постояльцев. Депутаты решили отложить решение вопроса еще на месяц. За этот срок и у депутатов могут появиться новые идеи, да и администрация успеет подготовить свои предложения.

Детский сад или церковь?

В довольно щекотливом положении оказались депутаты, когда им было предложено согласовать передачу здания бывшего детского сада (дом N 31 по улице 50-летия Октября) в безвозмездное пользование Приходу Покровской церкви. Казалось бы, о чем тут думать? Ведь не мормоны же просят объект, не свидетели Иеговы и не христиане-баптисты веры евангельской, а наша родная РПЦ! Однако председатель депутатского корпуса Сергей Вишняков предложил вообще снять вопрос с нынешнего обсуждения. А отцу Александру, настоятелю Храма Покрова Пресвятой Богородицы предложено через средства массовой информации разъяснить населению план дальнейшего использования здания бывшего детского сада.

Под занавес депутаты приняли еще несколько решений. Без особых дебатов внесли изменения в одно из приложений к решению сессии от 27.12.2003 "О ценовом зонировании территории МО "Город Новодвинск". Согласовали состав комиссии по регулированию и согласованию цен (тарифов) на отдельные виды продукции, товаров и услуг, производимых на территории Новодвинска.

Не вызвала вопросов и "Программа гарантированного обеспечения населения Новодвинска бесплатной медицинской помощью на 2005 год" (она обязательно будет опубликована в "Новодвинском рабочем", рекомендуем внимательно прочесть - прим. ред.).

На этом "открытая" часть повестки дня была исчерпана. После этого состоялось закрытое заседание Совета.



Новодвинский рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета