Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Новодвинский рабочий
1 февраля 2005 (11)
Инф.

Бюджет - дело тонкое

Кульминацией сессии стало выступление начальника финансового отдела Е.Звонаревой. Екатерина Викторовна, похоже, знала, чем можно сразить депутатов наповал. Она не забыла упомянуть, что в проекте расходной части бюджета большинство статей на 2005 год пришлось урезать почти на 50 процентов против прошлогоднего. Это стало следствием того, что из бюджета 2005 года "выпали" 64 миллиона рублей налогов, переданным отныне в областной и федеральный бюджеты.

Если доходная часть 2004 года была выполнена на 400 млн. рублей, а расходная на 396,56 млн. рублей (из запланированных 410 млн. рублей), то на текущий год они составляют соответственно 322,792 млн. рублей и 345,792 млн. рублей. Запланированный предельный размер дефицита местного бюджета установлен в 23,0 млн. рублей.

Наиболее значимыми из доходных статей бюджета - 2005 являются

1. Налоги на прибыль - 150,0 млн. рублей.

2. Налог на имущество - 34,615 млн. рублей (в том числе, земельный налог - 33,8 млн. рублей).

3. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - 28,813 млн. рублей.

4. Плата за негативное воздействие на окружающую среду - 21,711 млн. рублей. В ближайшее время стоит ожидать от депутатов рассмотрения экологической программы под эти средства.

А самыми затратными разделами бюджета-2005 станут:

1. Образование. Как всегда, лидер бюджетных расходов. На него предполагается потратить 168,895 млн. рублей. Большая часть этой суммы традиционно уйдет на оплату труда учителей, воспитателей и других сотрудников городских образовательных учреждений.

2. Разделу "Здравоохранение и спорт" в текущем году достанется 54,658 млн. рублей. Львиная доля средств пойдет на здравоохранение - 53, 523 млн. рублей.

3. А вот жилищно-коммунальное хозяйство оказалось в плачевном состоянии. Выделено ему всего 45,0 млн. рублей (в 2004 году - 67,3 млн. рублей). Из них на нужды жилищного хозяйства запланировано всего 16,99 млн. рублей, на его поддержание - 14,9 млн. рублей. И всего 2,0 млн. рублей отведено на выполнение "мероприятий в области жилищного хозяйства по строительству, реконструкции, приобретение жилых домов".

А это означает, что ни о каком строительстве жилья в 2005 году не может идти даже речи. Придется распрощаться и с программами "Ветхое жилье" и возведением шатровых крыш. Больше всего, пожалуй, огорчатся жители дома N 52 по улице Пролетарской, которых заверили в конце 2004 года, что они первые на очереди.

4. Порядка четырех миллионов рублей расходной части бюджета будут направлены на "Культуру, кинематографию и средства массовой информации".

5.На социальную политику отведено 8,603 млн. рублей. Сюда войдут вопросы социального обеспечения, социальное обслуживание населения и другие вопросы соцполитики, включая адресную помощь малоимущим. Нерадостные мысли приходят в голову при сравнении этой суммы с выделенной на эти цели в 2004 году - 50,6 млн. рублей.

Безответным осталось выступление директора фирмы "Флора-Дизайн" Юрия Брыкина. В 2004 году, сообщил он, его бюджет составлял 24 млн. рублей. На 2005 год по статье "Благоустройство" выделено всего 19 миллионов. Из них около 3 млн. рублей предназначено для оборудования Аллеи Победы. Немало денег уйдет на начатую реконструкцию городского освещения. "Что же остается мне? - вопрошал Юрий Михайлович, - Как фирма будет существовать?"

И ответ последовал. Мэр Михаил Юрьев сообщил, что на 2005 год придется забыть о ремонте и строительстве дорог, тротуаров, озеленении города, благоустройстве дворовых территорий.

Что же получается? Громко обещанная жителям индивидуального поселка реконструкция дорог не состоится точно так же, как и другие предвыборные обещания наших депутатов?

"Прокатили" народные избранники и службу Госпожнадзора.

Если на выполнение целевой программы по противопожарной безопасности в 2003 году было выделено 300 тыс. рублей, в 2004-м - 150 тыс. рублей, то попробуйте угадать, сколько выделено в 2005-м. Догадались? Правильно - всего 75 тысяч рублей! "Какую эффективную работу против угрозы пожаров можно провести в Новодвинске на такую мизерную сумму?" - сокрушенно произнес начальник Госпожнадзора майор Игорь Саблин.

В кулуарных депутатских беседах новый бюджет-2005 получил титул "бюджет выживания". Не трудно вспомнить, что точно также величали бюджеты-2001, 2002, 2003, 2004. Были они, конечно, скромны. Но не до такой же степени!



Новодвинский рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета