Пресса Архангельской области
 


Нарьяна вындер
14 мая 2004 (82)
Виктор СУБОЧ

Как это было

Образование 10 лет назад Собрания депутатов Ненецкого автономного округа было составной частью поэтапной конституционной реформы, проводимой президентом РФ Борисом Ельциным. Вскоре после трагических событий 21 сентября - 5 октября в Москве глава администрации округа Юрий Комаровский издал постановление от 11 ноября 1993 г. N 590 "О принятии администрацией Ненецкого автономного округа, администрациями поселков и сельсоветов исполнительно-распорядительных функций Советов". Следующим постановлением от 13.10.93. N 595 глава администрации взял на себя осуществление функций Ненецкого окружного Совета народных депутатов.

Роспуск представительных органов власти выходил за рамки конституционных норм. Это было вопиющим нарушением демократического принципа разделения властей. В большинстве субъектов этот процесс происходил болезненно. Малый Совет окружного Совета народных депутатов, взвесив соотношение сил, смирился с таким поворотом событий, председатель Совета Борис Слезкин устранился от какого-либо сопротивления произволу исполнительной власти и занялся собственными проблемами. Аппарат окружного Совета, который в то время состоял из пяти человек, остался без работы. Вместе с нами не у дел оставался и заместитель председателя окружного Совета И.Е. Ледков. Мы были всерьез обеспокоены судьбой представительного органа, пытались что-нибудь предпринять. Вскоре решился и вопрос о нашей дальнейшей работе.

Согласно указу президента исполнительным органам государственной власти было предписано сохранить имущество бывших Советов народных депутатов и их аппараты до сформирования новых органов представительной (законодательной) власти субъектов Российской Федерации. Наш отдел в полном составе был переподчинен главе администрации округа с названием - отдел по подготовке реформы органов представительной власти и связи с общественностью. Мне было поручено разработать проект Временного положения о представительном органе власти Ненецкого автономного округа. Для доработки указанного Временного положения постановлением главы администрации была создана представительная комиссия в составе 15 человек из работников администрации округа, бывших окружного и городского Советов, федеральных структур в округе, а также представителей общественности. Опыта по формированию законодательного органа государственной власти, разумеется, ни у кого не было.

Каким быть новому органу власти, как его назвать? Вот вопросы, которые горячо обсуждались на заседаниях комиссии. Сошлись на нынешнем названии, хотя были и иные предложения. Разработчиком было предложено создать двухпалатный законодательный орган. Это представлялось удобным в плане формирования. А вот как распределить полномочия между палатами -возникла проблема. Не хотелось слишком усложнять систему и делать Собрание депутатов подобием Государственной думы, но и упрощать тоже не хотели. Все было очень серьезно. Помнится, Георгий Ястребов, поддерживая выделение в составе Собрания депутатов Палаты законодательных предположений, говорил: "А почему бы и нет, ведь мы создаем законодательный орган субъекта РФ. Он будет принимать законы округа. Не надо стесняться такого названия". Глава администрации утвердил предложенный комиссией вариант Временного положения и назначил выборы Собрания депутатов на 20 марта 1994 года. Они проводились по одному общеокружному пятимандатному избирательному округу (Палата законодательных предположений) и десяти одномандатным избирательным округам.

Избранные с двух попыток депутаты и малочисленный аппарат Собрания депутатов, сформированный на базе аппарата бывшего окружного Совета народных депутатов, с энтузиазмом включились в законотворческий процесс. Все было новым, интересным и очень важным. Одним из главных дел первого созыва стало принятие Устава округа. В то время не было единых компьютерных сетей, информационных баз, которыми можно было бы воспользоваться. На все Собрание депутатов был единственный компьютер, который вверили мне.

Освоив работу на компьютере, я приступил к разработке проекта Устава. За основу был взят модельный устав, разработанный и разосланный субъектам РФ Тамбовской областью. Работа была распределена по главам. Часть из них поручили управлениям администрации округа, часть взяли на себя депутаты. Потом я все это сводил в единый документ. Почти ежедневно рабочая группа собиралась для обсуждения наработанных проектов. На заседаниях горячо спорили, вносили поправки. В Собрание поступали десятки предложений от организаций, от граждан. Более года длилась работа над Уставом округа. Наконец, 11 сентября 1995 года он был принят и опубликован в газете "Няръяна вындер". Округ обрел свой основной закон. Параллельно принимались и другие нормативные правовые акты, необходимые для осуществления окружными органами государственной власти полномочий Ненецкого автономного округа как субъекта РФ. Работа над законопроектами захватывала, подчиняла себе, заставляла не считаться со временем. Оглядываясь на пройденный десятилетний путь, видится, что, несмотря на все трудности и ошибки, в целом Собрание депутатов состоялось как законодательный (представительный) орган государственной власти, с успехом выполняло свою главную задачу -формирование единого правового пространства Российской Федерации в небольшой ее части - Ненецком автономном округе.

Виктор СУБОЧ, руководитель аппарата Собрания депутатов с 1997 года



Нарьяна вындер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя