Пресса Архангельской области
 


Онега
12 марта 2002 (28)
Сергей ГОРБУНОВ.

Пурнема сегодня

1 МАРТА в поморской деревне Пурнема должна была побывать информационная группа администрации МО "Г.Онега и Онежский район", но, в связи с "неожиданным" визитом в наш город финансистов области, это мероприятие перенесено на 15 марта. Наш корреспондент на днях побывал в Пурнеме, где встретился с председателем рыболовецкого колхоза "40 лет Октября" Л.П.КУЗНЕЦОВЫМ и главой администрации С.А. СТЕПАНОВЫМ.

Интервью первое, мой собеседник - С.А.Степанов.

- Сергей Анатольевич, на сходе вам предстоит отчитаться о своей работе перед односельчанами. О чем будете говорить?

- Во-первых, о том, что было сделано после прошлогоднего отчета, какие пожелания сельчан мы исполнили.

МОСТ

Так, например, жители Пурнемы просили отремонтировать в деревне мост, который находится в аварийном состоянии. На сегодня проект нового моста готов. Возможно, в нынешнем году силами ДРСУ он будет построен.

ПОЧТА

Будет ли своевременно доставляться почта в Лямцу и Пурнему? Тут главная проблема -доставка почтовой корреспонденции в весенне-осенний период, когда не ходит теплоход и не летает самолет. В другое время почта оказией доставляется хотя бы раз в неделю. Сейчас по зимнику рейсовым автобусом - даже три раза в неделю.

АВТОБУС

Почему в рейсовом автобусе не предоставляются льготы пенсионерам и инвалидам? Нельзя ли продлить движение автобуса в пятницу до Лямцы?

Рейсовый автобус в нынешнем году из Онеги ходит до Лямцы не только в пятницу, но и в воскресенье. Кроме взрослых пассажиров, на выходные он возит учеников Пурнемской школы (а их в интернате - 13) домой и обратно. В эти дни предоставляются и льготы. А вот по вторникам автобус считается коммерческим, льгот нет.

ТЕПЛОХОД

Нельзя ли багаж в теплоходе морского порта оплачивать по весу? Этот вопрос тоже отрегулирован. Но таких рейсов до Лямцы в прошлую навигацию было мало. В основном на маршруте курсировал частный катер, где льготы никто предоставлять не будет.

СВЯЗЬ

Когда в Лямце возобновит работу радиовещание, когда поставят дополнительный телефон, чтобы он работал в вечернее время?

К сожалению, проблемы эти нам решить не удалось. Радио отключили, а вместо радиодинамиков сельчанам были выданы транзисторы. Они, естественно, работают, когда есть электричество. На элементах же питания можно разориться. Телефоны работают в конторе колхоза и на почте лишь в рабочее время. Я не раз связывался с руководителем Онежского филиала "Артелекома" Амелиным, но ничего сделать он так и не смог. Лишь говорит: "Обращайтесь в наш вышестоящий орган, который находится в Северодвинске".

СТАРОСТА

Можно ли оплачивать работу старосты в Лямце? Труд его уже оплачиваем. Этот вопрос решен городской администрацией...

Вот такие пожелания были высказаны на прошлогоднем сходе. О том, что сделано, я и дам ответ.

- Но проблемы возникали и в течение отчетного периода?

- Нам необходимо капитально отремонтировать двигатель у трактора, который приобретен для подвозки дров. Нужна бензопила для их распиловки.

- Кстати, как обеспечиваете жителей дровами?

- Они сами заготовляют себе дрова. Мы же лишь доставляем топливо для учреждений здравоохранения, образования, культуры и сельсовета. В этом нам помогает колхоз. За что мы руководству колхоза благодарны.

- На территории Вашей администрации находятся две школы, два ФАПа, два клуба. С кадрами проблем нет?

- В Пурнемской школе, где 54 учащихся (в Лямецкой начальной - 8), не преподается иностранный язык. Нет в Лямце фельдшера. Был, но перешел работать на почту. В ФАПе лишь санитарочка. До Пурнемы по бездорожью как больной с температурой доберется? Ведь это 25 километров. Конечно, бывший фельдшер, если попросят, необходимую помощь сельчанам оказывает. Но больничный лист она выписать не имеет права. Мы поднимали эту проблему. Знают, что нет у нас медика, и в администрации города, и в Онежской ЦРБ. Главный врач Ирина Афанасьевна Рогачева объясняет нам, что не хватает медкадров не только у нас, но и в других населенных пунктах района. Мы понимаем, но нам от этого не легче.

- Организовано ли в школе горячее питание?

- Да, организовано. Но кормим не бесплатно, собираем с родителей деньги. Эта сумма небольшая.

- Ребята вырастили что-то на своем приусадебном хозяйстве? Ловят ли рыбу, как это было при старом директоре школы?

- Выращивали лишь картофель. А рыбу не ловят. Отошли пока от этой традиции.

- Вот, смотрю, дороги в деревне не чистятся, даже центральные улицы. Кто этим должен заниматься?

- В деревне мы и не даем чистить дороги. Заметает, конечно, постоянно, и не знаешь, как потом ходить А так дорожки протаптываются, поднимаются. И люди по ним ходят. По дорожкам и лошадки с санями бегают. Центральную же дорогу чистят тракторами работники ДРСУ. Это их обязанность. Дорога нужна для рейсового автобуса, который нынче начал ходить в наши деревни довольно рано.

- Кстати, руководителем ДРСУ является ваш депутат Павел Петрович Нечаев. Каковы ваши отношения?

- Хорошие. Что требуется - звоним ему, и он помогает. Он тоже интересуется нашими проблемами.

- Хотелось бы поговорить и о работе ваших учреждений культуры. В редакцию часто поступают информации из Лямцы от заведующей клубом Лидии Ивановны Латухиной. Какова культурная жизнь в Пурнеме?

- В Лямецком клубе руководитель с большим опытом работы. Там только хору уже более 40 лет. А здесь работник молодой. Виталий Викторович Михеев приступил к своим обязанностям лишь в мае прошлого года. Сейчас посещаемость клуба невелика. Молодежи мало, приходит шесть-семь человек. Да еще школьники. Только в праздники и летом побольше...

- У вас, в Пурнеме, в магазине рыбкоопа, пожалуй, есть все необходимое: сахарный песок, крупы, яйцо, рыбные и мясные консервы, масло, яблоки, апельсины, водка, пиво, лук, соль, спички, хозяйственные и промышленные товары. Руководитель Пурнемского рыбкоопа Надежда Александровна Андреева - она же и продавец одного из двух магазинов в деревне (в Лямце тоже есть магазин рыбкоопа) - говорит, что от содержания магазинов убытка нет. Товар, в том числе и по просьбе сельчан, они привозят из Онеги и Архангельска, нанимая машину. Вас устраивает торговля на территории сельсовета?

- Конечно, устраивает. Кстати, кроме рыбкоопа у нас никто нынче не торгует. Даже заезжие коммерсанты. Лишь из Верхнеозерского приезжала зимой автолавка. В магазинах рыбкоопа есть все. Благодаря руководителю и двум бухгалтерам товар привозят даже в распутицу: то катером, а то и вездеходом. Наши торговые работники стараются.

- А есть ли в деревне безработные?

- Официально числится пять человек. Но их в Пурнеме и Лямце около 30.

- И чем они занимаются?

- Кто рыбку ловит, кто кому-нибудь помогает вскопать огород, собрать овощи, дров нарубить, воды принести и так далее. Отдельные - пьянствуют.

- И скот держат? Огороды есть?

- Есть и такие, которые не держат скот. Но огороды есть у каждого.

- По календарю весна. Скоро и распутица. Выбраться из деревни и попасть в нее будет проблемой. Вся надежда на самолет. Но он, как правило, начинает летать к вам только с июля, когда начинается пожароопасный период. А дачникам необходимо попасть в Пурнему и Лямцу в апреле и мае. Что предпринимается?

- Перед нами была поставлена задача: найти диспетчера аэроплощадки. Им согласился стать наш местный кочегар Сергей Михайлович Михайлов. Если администрация города утрясет этот вопрос с областью - с авиаотрядом и администрацией, - то мы готовы отправить нашего человека в Архангельск на учебу. И тогда проблемы с доставкой пассажиров из Онеги в Пурнему и обратно не будет.

Беседовал Сергей ГОРБУНОВ.

Немного статистики

На сегодня в Пурнеме проживают - 237, в Лямце -156 человек. В 2001 году в Пурнеме родилось 3, умерло 3, в Лямце соответственно 1 и 3 (в т.ч. 1 ребенок). Зарегистрировано 2 брака.

В прошлом году в Пурнему в родительский дом из Мурманска возвратился на постоянное место жительства П.Д.Родионов, 1946 года рождения. На родину он вернулся через 25 лет. Сначала жил в Тамбове, а затем в Заполярье.

Возвратилась и живет в деревне бывшая пурнемчанка Т.А.Киричанская, 1918 г.р. После войны она работала в Пурнеме фельдшером.

Из поселка Поньга переехала с мужем на родину Д.И.Хельмянова. В Лямцу возвратились Л.А.Жиличева (она долгие годы жила в Москве) и А.В.Совершаев из Архангельска. Столько лет он ходил в море, но родина есть родина...

На 1 января 2002 года жители деревень в своих подсобных хозяйствах содержали: крупного рогатого скота - 50 голов, в т.ч. 29 коров и две телки; свиней -18, овец -149, коз -10, лошадей - 33, кроликов -15, кур - 7.

За последние десять лет в Пурнеме построено более 50 хлевов и бань, а дровяников и других хозпостроек около 120. Колхоз "40 лет Октября", по заявлению рабочих, выделял на строительство ссуды, предоставлял транспорт для доставки стройматериалов.



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя