Пресса Архангельской области
 


Пинежье
3 марта 2005 (9)
Владимир СУДАВНЫЙ.

Дом, что построил Абрамов

В последние дни февраля Веркола отметила двойной юбилей

ЯРКИМ солнцем и легким морозцем встретила Веркола в минувшее воскресенье многочисленных гостей, приехавших почтить память Федора Абрамова. Друзья и почитатели его таланта не испугались дальнего путешествия на Пинежье.

Прибыли писатели и публицисты, критики и литературоведы из Архангельска и Москвы, из Северодвинска и Каргополя. Не обошлось, естественно, без официальных лиц и общественных деятелей. Освещали торжество многочисленные журналисты.

К 10 часам утра гости и веркольчане стали подтягиваться на Абрамовский угор. Красные гвоздики, как капельки крови, на белоснежном фоне могилы писателя были видны издалека. На митинге прозвучали речи далеких гостей и земляков. Все они говорили о величии Федора Абрамова. Горячее, искреннее слово публициста, писателя-гражданина и сегодня вызывает отклик в душах его земляков. Федора Абрамова нет с нами. Но диалог, начатый им, продолжается. Слово его живет. Будоражит умы и сердца, будит совесть и ответственность. Ведь всю свою жизнь писатель всеми силами будил в человеке человека, его страстные слова отзываются эхом в памяти людей.

Нынче Веркола отмечала не только 85-летие Федора Абрамова, но и 20-летие литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова. Лариса и Виктор Толкачевы так сказали о музее: "Душа человека на небесах пребывает. Но когда она посещает землю, то ищет самые дорогие ей места:

Для души Федора Александровича Абрамова, наверное, нет более благодатного места, чем музей в Верколе. В этих древних намоленных стенах он учился, познавая и силу, и сладость, и мудрость Слова, отсюда он шагнул в Жизнь; здесь собраны его книги, фотодокументы и свидетельства его драматической земной жизни и продолжения ее после кончины; здесь собрана и продолжает расти Память о нем - залог его бессмертия".

Центральным событием стало открытие выставки "Дом Федора Абрамова". Давно эта задумка зрела. Стараниями сотрудников музея комната, где раньше была экспозиция про школьные годы писателя, неузнаваемо преобразилась. Получилось очень и очень прилично. На стендах узнаваемые лица. Лица людей, стараниями которых строился Дом Абрамова. Вот фото моряка с погонами капитана первого ранга. Это первый директор музея Иван Просвирнин. Дав согласие поработать три месяца, чтобы, как он сам говорил, "сдвинуть с мертвой точки создание музея", трудился "в поте лица" больше года. На другой фотографии запечатлена одна из первых экскурсий по Абрамовским местам Верколы. Стол, стоящий у противоположной стены от входа в помещение, украшает удивительная скатерть. Целый год мать и дочь Дундины из Архангельска вышивали нитками мулине строки из произведения писателя. Тут же выставлены на обозрение подарки посетителей музея.

Главное богатство нашего края - люди, которые издавна славятся своими талантами. Есть у нас свой праведник и защитник Иоанн Кронштадтский, который в начале XX века реально помог трети населения России. Есть свой писатель, который взбудоражил, разбудил Россию в 60-70 годы. Но и сегодня здесь живут особенные люди, которые бережно сохраняют уникальность нашей глубинки. Ведь здесь, на Пинежье, вдали от центральных дорог, еще сохранились и передаются из поколения в поколение предания, песни, ремесла.

В этом снова могли убедиться гости, когда в местном Доме культуры проходил вечер памяти "Главный Дом человек у себя в душе строит:" Нельзя было остаться равнодушным, когда со сцены зазвучала в исполнении Веркольского фольклорного хора любимая песня писателя. Куда-то пропала дрожь от холода (в зале было не жарко), когда на сцену выбежали босиком ученики местной школы, инсценируя эпизод из романа Абрамова "Братья и сестры". Сразу повеяло голодом военного лихолетья.

Художественные номера сменялись выступлениями Владимира Личутина и Виктора Толкачева, Ольги Ботолиной и Нины Орловой, Александра Логинова и Леонида Кокоулина:

И вот на сцену пригласили новых лауреатов Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова за 2004 год.

Премии присуждены писателю Леониду Кокоулину за повести "Баргузин", "Затески к дому" и романы "Не плачьте, волки" и "Огненная кобылица", а также коллективу сотрудников литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова Светлане Галочкиной, Александре Абрамовой и Алексею Алину за большую работу по пропаганде творчества Федора Абрамова.

Леонид Кокоулин - известный русский писатель. Его творчество естественно вписывается в общий литературный процесс, при этом сохраняя свою самобытность. Со страниц его книг читателю открывается значительный временной пласт жизни России в таком непростом и полном катаклизмов двадцатом веке. Жизнь страны проходит через судьбы обыкновенных людей глубинной России. В произведениях Кокоулина подкупает хорошее знание жизни этой глубинки. Герои произведений мастеровые люди, пришли в мир не временщиками, но чтобы оставить свой, пусть малый, след в жизни умением очень естественно, через мастерство, через ревностное отношение к созиданию слиться с этой жизнью, несмотря на беды и лихолетье. Именно эта естественная созидательная жизнь позволяет человеку оставаться человеком. Проза Кокоулина утверждает традиционные для России христианские ценности, подкупает глубоким знанием жизни, колоритностью языка, художественностью изобразительных средств.

Огромную научно-исследовательскую и экспозиционную, собирательскую и просветительскую работу провели за 20 лет существования в Верколе литературно- мемориального музея имени Федора Абрамова его сотрудники. Светлана Галочкина - заведующая музеем, пришла сюда в 1987 году. Александра Абрамова начала работать здесь в 1985 году, сразу после создания музея. Сейчас она старший научный сотрудник. В должности научного сотрудника работает с 1994 года Алексей Алин. Они - авторы множества выставок и публикаций о жизни и творчестве Федора Абрамова и о Верколе, организаторы разнообразных акций, посвященных писателю и его родине. Их усилиями собрано практически все, что есть сегодня в фондах музея. А на счету Алексея - еще и больше десятка полнометражных видеофильмов, большое число видеосюжетов, фотографий. А одно из его стихотворений стало гимном Верколы. С фрагментами нового видеофильма "Музей Федора Абрамова: взгляд 20 лет спустя" познакомились гости и односельчане на вечере памяти писателя.

Всероссийские литературные премии имени Федора Абрамова, учрежденные в 1999 году администрацией Архангельской области и Союзом писателей России, присуждаются литераторам за произведения, получившие общественное признание и представляющие ценность для российской культуры, а также людям, внесшим большой вклад в изучение и пропаганду творчества Федора Абрамова. До нынешнего года они были присуждены нашим землякам В. Личутину, В. Ледкову, А. Логинову, И. Яшиной, В. Толкачеву, В. Чубару, А. Роскову, российским писателям Н. Корсунову и И. Сабило и русскому писателю с Украины И. Маслову.

В понедельник торжества продолжились в Веркольской библиотеке и монастыре, а днем гости, приехав в Карпогоры, побывали в районной библиотеке, познакомились с выставкой веркольского художника Дмитрия Клопова в Доме народного творчества, восхищались творчеством юных пинежан, которые нарисовали картины по произведениям писателя-земляка. А вечером снова восторженно слушали протяжные пинежские песни, изумлялись перевоплощением самодеятельных артистов, показавших обширную, цельную композицию по произведениям Абрамова.

Первые Абрамовские чтения состоялись в феврале 1986 года. Многое изменилось, но не угасает интерес к творчеству Абрамова. Его творческая жизнь продолжается и после смерти.



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя