Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Пинежье
5 октября 2006 (40)
Павел НЕМИРОВ.

9 октября - всемирный день почты

С толстой сумкой на ремне...

...ежедневно спешит к своим клиентам почтальон Татьяна Богданова. 15 лет носит она на своем плече тяжелую сумку, обслуживая жителей Ваймуши, Айновой и Церковой.

Еще 15-летняя девчонка из деревни Айнова во время летних каникул подменяла ушедшего в отпуск почтальона. Работа ей очень понравилась: постоянное общение с людьми, которые тебя ждут, и все время в движении на свежем воздухе. Татьяна уже тогда увлекалась бегом на длинные дистанции и лыжами. Но так получилось, что после окончания восьмилетки поехала учиться на швею. После окончания училища 10 лет отработала в Карпогорском Доме быта. Но, еще работая в этой организации, отнесла заявление в районный узел связи с просьбой о приеме на работу. Мест не было, пришлось ждать. К этому времени построили с мужем дом в Ваймуше. Как только освободилось место, Татьяна перешла на работу в почту, прошла стажировку и четыре года разносила почту в райцентре, работая подменным почтальоном. А в 1995 году ушла на пенсию та самая почтальонка, которую Татьяна заменяла еще в школьные годы.

Почту привозят во вторник, четверг и субботу. После её разборки, Татьяна с сумкой через плечо идет в один конец Ваймуши, затем возвращается на почту, наполняет сумку и снова в путь, а назавтра маршрут в Айнову и Церкову. Попутно собирает корреспонденцию из почтовых ящиков. И так все шесть рабочих дней в неделю.

Одна из основных обязанностей почтальона - оформление подписки. Больше половины её Татьяна оформила в этом году на дому у подписчиков. В последнее время прибавилось работы, почтальон разносит "квиточки" на оплату за электроэнергию и телефон, "письма счастья". Только на прошлой неделе разнесла по адресатам около двухсот "квиточков" на уплату земельного налога.

Большую часть в сумке у почтальона Богдановой занимают подписные издания, их больше трехсот выписывают жители Ваймуши, Айновой и Церковой. Если люди даже выписывают по 1-2 газеты, то покупают у почтальона еще другие издания. Ведь в сумке у Татьяны много газет, молодежных и женских журналов, популярных бестселлеров и детских книжек. Конверты и открытки пользуются большим спросом. Сумка затаривается, как говорит Татьяна, по полной программе.

Участок у неё большой. Пешком до Церковой идти надо час, обратно быстрее. Большой бич - собаки. Несколько раз кусали они Богданову, хотя и имеет на "вооружении" газовый баллончик.

Каждую семью на участке Татьяна знает не только родителей, но и их детей в лицо, изучила их вкусы. Детишки с нетерпением ждут её с кроссвордами, бабушки не столько писем и газет, сколько общения со знакомым человеком. Ведь на деревне почтальон - прямая связь с миром. "Наша почтальон Таня", так ласково называет её население, известна всем.

- Мы ей очень благодарны, ждем всегда с нетерпением, очень приветливая и аккуратная. Если с ней что-то заказать, то выполнит обязательно, и может еще что-то предложить. С нашим почтальоном можно поделиться и радостью, и горем. Она всех внимательно выслушает, - такой отзыв о работе почтальона дали жительницы деревни Церкова Вера Степанова и Елизавета Ботева.

Разговаривая с Татьяной, создается впечатление, что с этой общительной, увлекательно рассказывающей о своей работе женщиной, ты уже давно знаком.

В семье Богдановых уже взрослые дети. Когда они подросли, на время отпуска сын и дочка всегда подменяли мать.

На прощание поинтересовался, сколько весит заполненный основной атрибут почтальона.

- Сегодня около девяти килограмм, но это не предел, - улыбаясь, ответила Татьяна. - Бывает раза в 2-3 больше.

Прикинул. По двадцать килограмм в день, да умножить на пять километров, количество рабочих дней в году. Получилось более ста тонно-километров.

В старые времена почтальона называли письмоносец. Вторая часть этого слова имеет корень от глагола носить. Поэтому сегодня Татьяна носит и посылки, ведь старушке самой на почту просто не прийти.

За добросовестный труд Богданова награждена Почетными грамотами районного узла почтовой связи и управления федеральной почтовой связи. Отдельно грамота за участие в районном конкурсе почтальонов. Своей работой она доказала, что почтальону надо не только знать свои служебные обязанности, надо уметь общаться с людьми, и к каждому найти подход.



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск