Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 ноября 2006 (214)
Ян РАЗУМОВСКИЙ.

Город больших проблем

" Социальная сфера и ЖКХ

Архангелогородцы оценили работу властей и уровень жизни. В середине сентября - начале октября по заказу Архангельского городского Совета депутатов в областном центре провели социологическое исследование, целью которого было изучение представлений горожан о ситуации в городе и деятельности городских властей.

Всего в соцопросе, проведенном агентством "Медиана", приняли участие 2000 горожан. При подобной выборке погрешность в результатах не превышает 2,8%. По словам председателя горсовета Дмитрия Юркова, подобные исследования позволяют властям понять, чем на самом деле живет город.

- Информация эта может стать базой при определении приоритетов развития областного центра. Например, она может послужить неплохим подспорьем при формировании бюджета Архангельска на 2007 год, - подчеркнул Дмитрий Юрков. - Ведь приоритеты в таком случае основаны на реальных потребностях горожан.

Что же показал проведенный в Архангельске соцопрос?

Несмотря на все невзгоды, которые среднестатистический архангелогородец переживает при переходе на осенне-зимний режим существования (проблемы со здоровьем, затяжное подключение отопления, пробки на дорогах, традиционная депрессия), социальное самочувствие жителей города на момент проведения опроса характеризуется как "оптимистичное" и "удовлетворительное". Вот что говорят цифры: почти две трети опрошенных архангелогородцев довольны своей нынешней жизнью, 35% с оптимизмом смотрят в будущее и искренне полагают, что в ближайшие год-два их положение улучшится.

Правда, как показал опрос, взгляды на жизнь серьезно отличаются у разных возрастных групп, особенно у пенсионеров и студентов. Если для первых характерен ярко выраженный пессимизм, то вторая группа, наоборот, излучает сверхоптимистичное настроение. Что интересно: кроме студентов к числу оптимистов социологи отнесли работников здравоохранения (судя по всему, на это влияют плоды реализации нацпроекта), торговли и сферы услуг (у этих дела традиционно идут хорошо), сотрудников транспортных компаний (еще бы, стоимость проезда неуклонно растет) и служащих "военизированных" организаций (а вот здесь возникают вопросы).

Не слишком комфортно чувствуют себя работники образования и безработные архангелогородцы. С последними все понятно, а вот насчет учителей и педагогов - тут скептицизм связан, скорее всего, с непоследовательной социальной политикой властей, считают исследователи.

Соцопрос также показал, что семейно-личная проблематика горожан весьма разнообразна. Респонденты назвали более 30 проблем, которые их волнуют в настоящий момент. Самые острые: нехватка денег, перебои с тепло- и энергоснабжением домов и квартир, плохие жилищные условия и проблемы со здоровьем. Причем в этом рейтинге явным лидером являются финансовые проблемы, которые в той или иной мере остро беспокоят не менее 40% горожан.

Стоит отметить также, что в различных округах города проблематика отличается весьма серьезно. Если в Исакогорке и Маймаксе жителей прежде всего волнуют проблемы тепло- и энергоснабжения (более 20% голосов), то в Северном округе острее всего стоит жилищный вопрос, а в округе Варавино-Фактория людей остро беспокоит медицинское обслуживание.

По мнению большинства опрошенных, жизнь в городе за последний год изменилась к лучшему. Сегодня местное сообщество оценивает перемены в Архангельске гораздо позитивнее. Причем наиболее положительно смотрят на эти изменения женщины, молодежь и жители центральной части города. Хотя это как раз объяснимо: основные положительные перемены, названные горожанами, - это благоустройство улиц центральной части города.

Исследование выявило интересную территориальную закономерность - чем южнее округ, тем дискомфортнее себя чувствуют его жители. Так, самые пессимистические оценки и ожидания зафиксированы в Исакогорском округе, в округе Варавино- Фактория и Майской Горке, а самые оптимистичные - в Северном и Октябрьском округах.

- Хороший повод задуматься над тем, как в городе решаются транспортные и дорожные проблемы, - прокомментировал ситуацию председатель горсовета. - Вместо того чтобы тратить колоссальные деньги и время на реконструкцию Ленинградского, власти города могли бы обратить свое внимание на развитие Московского проспекта, и люди на окраинах и в спальных районах сразу же почувствовали бы себя ближе к центру.

Актуальная общественная проблематика в соцопросе измерялась при помощи оценки уровня благополучия в основных сферах жизни Архангельска. Вот что показал опрос: лучше всего дела идут в торговой и информационных сферах (твердая четверка по 5- балльной шкале). Между тройкой и четверкой держится школьное образование, водоснабжение, общественный транспорт. Состояние дел в медицине, культуре, содержании дорог, освещении, теплоснабжении, охране правопорядка горожане оценили на 3. Неудовлетворительной оценки удостоились социальная защита населения, физкультура, спорт, молодежная политика, охрана окружающей среды, капремонт и строительство жилья.

Итог соцопроса должен послужить тревожным маячком для обеих ветвей власти города. Ведь от того, насколько эффективно работает власть, в конечном итоге зависит и развитие самого города. Определяя стратегию развития, чиновники должны опираться на реальную потребность тех людей, будущее которых они стараются изменить.

- В деятельности органов власти немаловажным всегда будет человеческий фактор, - размышляет Дмитрий Юрков. - Случайных людей на таком уровне просто не должно быть. Лично я поддерживаю идею, что глава муниципального образования должен быть управленцем, взятым на работу по контракту. Возможно, мэра стоить назначать решением сессии городского Совета депутатов. Это позволило бы определить действительно достойных кандидатов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя