Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 февраля 2006 (19)
Лидия Мельницкая.

Что могут короли?

В Калининграде, едва приступив к своим губернаторским обязанностям, спокойный, интеллигентный, очень выдержанный Георгий Боос как-то обмолвился, что задавит своими руками каждого, кто будет пойман на получении взятки. Эти слова ему не преминули напомнить жители самого западного нашего региона, когда он в начале ноября отвечал на их вопросы в прямом эфире Калининградского телевидения. Губернатор подтвердил свое намерение объявить взяточникам непримиримую войну, но народ сомневается. "Всех не переброешь", - гласит одесский анекдот про отчаявшегося цирюльника...

За последние годы застроились частными особняками зеленые скверы, охранные зоны вокруг озер в черте города. К их владельцам, сами понимаете, подобраться трудно. А вот у каждого калининградца, с кем довелось разговаривать, болит своя история про бесконечные, изматывающие хождения по чиновничьим инстанциям.

Недавно по одному из каналов ЦТ прошла информация о том, что в Калининграде новый губернатор, убедившись в элементарной безграмотности своей чиновничьей "королевской рати", распорядился: за грамматические и стилистические ошибки, допущенные чиновниками всех рангов при составлении документов, наказывать их лишением премии - что, по комментарию информатора, явится для них весьма ощутимой денежной потерей.

Впрочем, и такая мера, как говорится, вызрела. 2 ноября "Калининградская правда" вышла с передовой колонкой главного ее редактора Тамары Замятиной. Она вспоминает летний прием под сводами органного зала областной филармонии в честь 750-летия города: если бы не присутствие губернатора, митрополита Кирилла и других высокопоставленных лиц, торжество это из-за участия некоторых мужчин в дорогих костюмах можно было бы принять за собрание "реальных парней". "Что они так ругаются?" - "Да никто и не ругается, окстись. Разговаривают пацаны".

Замятина пишет: "С тех пор я часто вижу эти персоны по телевидению, публикую их интервью с портретами в своей газете. Солидные люди - депутаты горсовета, крупные бизнесмены. Правда, когда показывают заседания областной думы, депутаты выбирают выражения, хоть и обращаются друг к другу на "ты". (...) Но от растерянности перед потоками депутатской брани дают на экране заставку "Без комментариев".

Георгий Боос не устает повторять о намерении сделать самый западный регион страны процветающим, европейски цивилизованным, что немыслимо при взяточничестве, коррупции, нарушениях законности. И начинает с тех, кто "как в танках, в своих кабинетах".

Когда-то, много лет назад, меня здесь, "в Германии, в Германии, в проклятой стороне", многое отторгало: следы чужого горя (на них то и дело натыкалась повсюду, хоть и больше десяти лет минуло с тех пор, как всех оставшихся коренных жителей переселили в ГДР), руины "не нашей" культуры, слякоть на Новый год... И вообще, "зачем нам, поручик, чужая земля?" - вернулась в края родные.

И вот я снова прохожу по знакомым улицам, каждый день пешком через весь центр, то к новому уникальному Музею мирового океана на берегу реки Преголи, то напротив, через мост, на остров Канта, к восстановленному кафедральному собору, то дальше, к Музею янтаря, то еще дальше, к знаменитым "Воротам трех королей", отреставрированным к 750-летию Кенигсберга...

Могла бы подъехать, заплатив как приезжий пенсионер рубль за проезд в муниципальном транспорте или два рубля - в коммерческом. И трамваи здесь по- прежнему ходят по нескольким маршрутам, как и с той поры, когда по непривычно узкому рельсовому пути бегали еще старые немецкие вагончики. (А местные пенсионеры, предъявив удостоверение, вообще могут бесплатно ездить повсюду и в городе, и по области).

Но я иду пешком, чтобы полюбоваться, ничуть не жалея, впрочем, что когда-то не прижилась здесь. У Майи Борисовой есть такие строки о покинутом городе: "Может, нам души не хватило, чтобы душу его понять?" С годами я стала лучше понимать душу Кенигсберга-Калининграда. Но и он мне помог понять, что никогда не смогу изменить родному Северу.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя