Пресса Архангельской области
   
 




Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 декабря 2007 (219)
По материалам газеты "Гудок".

Реформы железных дорог - локомотив развития России

Нынешней осенью правительство Российской Федерации одобрило проект "Стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года". Этот документ представляет собой долгосрочную программу развития железнодорожного транспорта в соответствии с Транспортной стратегией РФ и концепцией долгосрочного социально- экономического развития страны. "Стратегия - 2030" - фундамент и ориентир для формирования других важных стратегических программ развития производительных сил, охватывающих целые промышленные комплексы и отрасли. В соответствии со Стратегией общий объем инвестиций в развитие железнодорожного транспорта РФ до 2030 года составит 13,7 трлн рублей. При этом доля инвестиций федерального бюджета - 20%, субъектов РФ - 5%, а львиная доля придется на частных инвесторов - 75%, в том числе 42 % - ОАО "РЖД".

- За период до 2030 года планируется построить более 20 тыс. км новых железнодорожных линий, - заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. - Для сравнения: в советский период (более чем за 70 лет) на территории РФ было построено около 30 тыс. км новых железных дорог, включая БАМ. Стратегия предусматривает, что протяженность линий, на которых будет осуществляться скоростное движение (со скоростями 160 - 200 км/час), составит более 10 тыс. км, а высокоскоростных магистралей (со скоростями 350 км/час) - 1,5 тыс. км. От Москвы до Санкт-Петербурга можно будет доехать за 2,5 часа, от Москвы до Нижнего Новгорода - за 2 часа, от Москвы до Берлина - за 8 - 10 часов, а путь от Москвы до олимпийского Сочи составит 14 - 15 часов. В результате территория России станет удобнее для туризма, будут разгружены автомобильные дороги в междугородном и пригородном сообщении.

Согласно Стратегии модернизация действующих линий относится к сфере ответственности ОАО "РЖД" и будет осуществляться в основном за счет средств компании с максимальным использованием рыночных механизмов. За счет государственных средств будут строиться стратегические линии (почти 4500 км) и социально значимые, протяженностью свыше 1200 км Строительство технологических и высокоскоростных линий требует объединения средств государства, регионов и заинтересованных частных инвесторов. Особого подхода требует финансирование грузообразующих линий, необходимых для транспортного обеспечения развития новых месторождений. Здесь необходимо участие в строительстве частных инвесторов, которым надо предложить понятный механизм возврата инвестиций.

Кроме того, для обеспечения потребностей экономики в перевозках Стратегией планируется в срок до 2015 года полностью заменить локомотивы и вагоны с истекшим сроком службы. Технические характеристики нового подвижного состава будут соответствовать требованиям клиентов и мировым стандартам в части безопасности, надежности, технической готовности, грузоподъемности, экологичности и структуры жизненного цикла.

- Реализация столь масштабных программ, как свидетельствует зарубежный опыт, становится возможной и эффективной только при взаимодействии государства и частного бизнеса, - подчеркнул Владимир Якунин. - И в Стратегии предложен механизм, четко увязывающий основные направления развития железнодорожного транспорта с участниками инвестиционного процесса. Проект Стратегии содержит два варианта развития:минимальный и максимальный. Минимальный предусматривает развитие отрасли при умеренно-инерционном росте экономики страны. Максимальный связан с инновационным характером развития экономики. Так вот по максимальному варианту Стратегии количество субъектов РФ, обслуживаемых железнодорожным транспортом, возрастет за 79 до 83. Железнодорожное сообщение получат республики Горный Алтай и Тува, Магаданская область, Ненецкий автономный округ. В целом же плотность железнодорожной сети возрастет по стране к 2030 году на 23,8%.

По словам президента РФ Владимира Путина, "Стратегия - 2030" отвечает требованиям растущей экономики России. Строительство более 20 тыс. км магистральных линий позволит связать население всех регионов страны, а также освоить более 20 новых сырьевых месторождений. Президент также отметил, что частный сектор экономики способен обеспечить до 75% инвестиций в развитие железных дорог РФ. Частные инвесторы должны создать основу для развития железнодорожной отрасли.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама


декабрь 2007
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельские адвокатские вести
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Спорт и Водник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Пресс-релизы
Новый Архангельск
Книгочей


Программа ТВ


Вопросы и ответы
Форум


Подписка на анонсы
Статьи
Публикации партнеров
О проекте

Для клиентов:
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?

Рейтинг@Mail.ru