Пресса Архангельской области
   
 




Версия для распечатки  
  

Правда Севера
25 декабря 2007 (235)
Валерий Дмитриев.

Cледим за ситуацией

Амдерме голод не грозит

21 декабря "Правда Севера" со ссылкой на ИА "Росбалт-Север" опубликовала информацию о критической ситуации, которая сложилась с авиасообщением между Архангельском и самым северным населенным пунктом Ненецкого округа - поселком Амдерма - на побережье Карского моря. Аэропорт поселка закрыт на неопределенное время для всех типов самолетов (кроме вертолетов). Администрация НАО комментирует ситуацию на своем официальном сайте.

По словам главы МО "Поселок Амдерма" Маргариты Лазаревой, уведомляет администрация НАО, молочные продукты в поселке закончились еще месяц назад, консервы тоже активно раскупают местные жители, а фруктов и овощей в магазинах почти нет. Однако голод жителям поселка не грозит, так как в условиях Арктики продукты завозятся в северные поселки раз в год в полном объеме и ассортименте - согласно потребности. Сообщения же некоторых СМИ о том, что в поселке из-за отсутствия регулярного авиасообщения заканчиваются продукты, недостоверны. С конца ноября некоторые продукты питания, новогодние подарки для амдерминской детворы скопились в Архангельске. "Речь идет о скоропортящихся продуктах: колбасе, молоке, апельсинах, яблоках и прочем наборе, который не входит в обязательную потребительскую корзину, - комментирует ситуацию начальник управления информации и общественных связей Виктор Туровский. - Оно и понятно: муку, крупу, сахар и консервы на Крайнем Севере самолетами не возят".

По его словам, перебой с доставкой скоропортящихся продуктов целиком лежит на совести поселковой администрации, знавшей о застарелой проблеме со взлетно- посадочной полосой. Маргарите Лазаревой следовало предвидеть эту ситуацию и заранее организовать доставку недостающих продуктов из Нарьян-Мара. Просто из Архангельска это делать удобнее, а менять подход в организации торговли глава не желает.

Более того, сегодня администрация округа направляет в Амдерму практически пустые вертолеты, на которых летят по два-три пассажира. Что же касается оказания экстренной медицинской помощи, то в случае надобности она оказывается санитарной авиацией без промедления.

В ноябре, говорится в информации администрации округа, ЗАО "Аэрофлот-Норд" направило в адрес амдерминского муниципалитета письмо с уведомлением о прекращении авиационного сообщения Архангельск - Нарьян-Мар - Амдерма с 26 ноября этого года по 3 февраля следующего. Причина в том, что в аэропорту Амдермы закончился срок эксплуатации светосистемы "Луч-2". Эксплуатировать ее запретили еще в 1996 году, и вплоть до 2006 года по приказу Рос-авиации срок эксплуатации продлевали. В текущем году этого не случилось. Тем более что по приказу Федерального агентства воздушного транспорта самолетам гражданской авиации в Заполярье летать разрешается только в течение светового дня, а сейчас в Арктике - полярная ночь. Поэтому руководство ЗАО "Аэрофлот-Норд" и отказывается отправлять рейсы с необходимым грузом в отдаленный поселок: сажать самолеты на взлетно-посадочную полосу без сертифицированной световой системы, да еще в условиях полярной ночи, небезопасно.

На сегодня во многих аэропортах России, в том числе и Нарьян-Маре, используется сертифицированная светосистема "Светлячок". Ее минимальная стоимость составляет порядка 15 млн рублей. Устаревшее световое оборудование Амдермы расположено на взлетно-посадочной полосе, которая находится в собственности Министерства обороны РФ. В последнее время средств на ее содержание министерство не выделяло. Соответственно, и денег на покупку новой световой системы не было. Все расходы по поддержанию взлетно-посадочной полосы в надлежащем состоянии несло ФГУП "Поселок Амдерма", которое финансируется из федерального бюджета. Покупка необходимой светосистемы за счет окружной казны невозможна, поскольку это станет нецелевым использованием бюджетных средств.

Что касается пассажирских перевозок, то, как сообщил начальник управления промышленности, транспорта и связи НАО Владимир Елсаков, с поселковой администрацией согласовано расписание движения самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-8 ОАО "Нарьян-Марский авиаотряд" по маршруту Нарьян-мар - Амдерма. Кроме того, нарьян-марский авиаотряд запланировал рейсы и на январь следующего года.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама


декабрь 2007
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельские адвокатские вести
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Спорт и Водник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Пресс-релизы
Новый Архангельск
Книгочей


Программа ТВ


Вопросы и ответы
Форум


Подписка на анонсы
Статьи
Публикации партнеров
О проекте

Для клиентов:
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?

Рейтинг@Mail.ru


Научим общаться! эффективные телефонные продажи Мастер звонка.