Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 декабря 2009 (148)
Марина ЛЕДЯЕВА.

ОНА ВЕЛА ДНЕВНИК САМОУБИЙСТВА

Как мы уже писали, о самоубийствах говорить не принято. Но делать вид, что их нет - при таком-то количестве! - могут только самые убежденные "страусы". Любой случай суицида страшен по своей сути. В голове не укладывается: ну как это так - человек сам, будучи в здравом уме, прыгает с высоты или затягивает петлю на шее? А если счеты с жизнью сводит совсем еще ребенок, так и хочется повернуть время вспять и схватить его за руку...

"ПС" подняла суицидальную тему только после консультации со специалистами. Бытует мнение: разговоры об этом способны спровоцировать потенциальных самоубийц. Но эксперты утверждают, что обсуждение проблемы не может навредить. Более того, оно необходимо тем, кто оказался у последней черты, их родным и друзьям, которые действительно могут помочь.

Шаг в никуда

Пятнадцатилетняя Лера покончила с собой 16 октября, спрыгнув с крыши архангельской девятиэтажки. Через два месяца после случившегося ее мама обратилась в газету.

Сразу оговоримся, что мы не даем оценок - только факты и прямую речь. Никого не виним и не судим. Пусть этот материал станет информацией к размышлению для родителей и педагогов. Имена всех действующих лиц, кроме девочки и ее родителей, изменены.

"Не устраивайте цирк"

Как выяснилось из дневника Леры, она методично готовилась к самоубийству. Об этом знали человек десять - бывший друг, лучшие подруги и просто одноклассники. Лера сама сообщила им, что собирается уйти из жизни. Одной девочке - Татьяне - даже предложила снять суицид на камеру. И не исключено, что Таня это сделала...

Причину самоубийства Лера тоже не скрывала - несчастная любовь к тому самому бывшему другу Даниле. Он старше ее на три года. По словам родителей Леры, непутевый парень с замашками Дон-Жуана даже бросить девушку не мог по- человечески. В день трагедии он наконец предложил ей остаться просто друзьями.

Вечером она вместе с Таней поднялась на крышу девятиэтажки, в которой жила еще одна из подруг - Настя (ее в тот момент не было дома). Это было любимое место Леры, отсюда открывался классный вид на город. Девчонки выпили. Таня ушла. Лера стала рассылать подругам SMS о том, что сейчас покончит с собой. Две из них - Настя и Катя - тут же примчались на злополучную крышу.

Остальные отозвались по-разному (после трагедии об этом стало известно из распечатки SMS-сообщений). Были такие отклики: "Не передумала? Невозможно представить тебя мертвой!" Данила на призывы Лериных подруг прийти на крышу и остановить ее отрезал: "Не устраивайте цирк, зрителей и так хватает". А некая одноклассница - предположительно Татьяна - написала: "Ну что ж, прощай, Лера".

Такое впечатление, что сверстники брали ее на слабо. Раз обещала - делай. Алкоголь придал смелости. Настя до последнего пыталась удержать Леру, но - не смогла.

Семья и школа

- Вот как бывает: стараешься для дочери, а она так легко все перечеркивает, - Надежда, мама Леры, смотрит застывшим взглядом в одну точку. - У нее было все, за исключением этого Данилы.

По словам близких, Лера была очень разносторонним человеком. Училась на "отлично", побеждала на олимпиадах по английскому языку, ходила в художественную школу, занималась музыкой, не говоря уже о разных хобби вроде вязания и вышивания. Посмотрев сериал про "Ранеток", загорелась идеей создать свою музыкальную группу. За полгода до трагедии познакомилась с представителями молодежного течения готов, но прониклась не столько их идеями, сколько эстетикой: стала слушать мрачноватую музыку, одеваться в черное, носить кресты и прочие готические атрибуты.

Родители увлечение дочери не слишком одобряли, но и не запрещали. Отношения с ними у Леры, судя по всему, были относительно доверительными. (Правда, в дневнике она написала: "Мне никто не нужен, кроме Данилы. Даже родители".). Незадолго до трагедии папа с дочкой как раз обсуждали тему жизни и смерти. Лера обмолвилась: "Лучше бы мне не родиться". Отец попытался объяснить, что жизнь - это подарок небес.

- Конечно, с нас вина не снимается, - признает Антон, папа Леры. - Где-то мы недоглядели. Если бы тогда заглянули в ее телефон, увидели те эсэмэс... Но у нас это было не принято. Возможно, мы ей чересчур доверяли. Она была слишком взрослая. В последние дни вела себя совершенно обычно. Разве что с нами была нарочито приветливой.

В престижной архангельской гимназии, где училась Лера, ее постарались поскорее забыть. Сразу после трагедии фамилию бывшей ученицы удалили из списков победителей очередной олимпиады, вывешенных на гимназическом сайте. Сняли фотографию с доски почета. Правда, по факту случившегося в гимназии провели собрание с участием психолога. Решили, что во всем виновато увлечение готикой.

Девчонки, которые обо всем знали, сказали, что не поверили в серьезность намерений одноклассницы. Говоря об этом, они... хихикали.

- Мы не ищем виноватых, наша дочь сама приняла решение, - сказал отец Леры. - Но поведение ее одноклассников вызывает вопрос: понимают ли они, что такое хорошо и что такое плохо? Хотя есть надежда, что случившееся с Лерой стало для них уроком.

После трагедии Надежда нашла в дневнике дочери стихи - слова будущих песен. Вот несколько строк:

Подлость, обман

коварство и ложь -

Другого в этом мире

вовек не найдешь.

Они заменили честь

дружбу, любовь

И добрые чувства

не вернутся вновь.

Цена

В этой истории есть и другие пострадавшие. Это Настя и Катя, которые пытались удержать подругу от страшного поступка. Произошедшее стало для них серьезной психологической травмой, от последствий которой не избавиться без помощи специалиста.

- Теперь хоть квартиру меняй, - со слезами на глазах говорит Елена, мама Насти. - За что нам такое? Одной из соседок хватило ума заявить Насте: может, ты сама подругу с крыши столкнула? Покоробило отношение милиционера и следователя, которые приехали на место происшествия. Девчонки были в состоянии стресса, а следователь смеялся: ну, что тут у вас?

Какова же цена поступка Леры? Горе родителей и брата-первоклассника. Переживания настоящих подруг и хихиканье друзей мнимых. Старания школы стереть само воспоминание о Лере, словно надпись мелом на доске. А самое главное - ее непрожитая жизнь, о которой в самые последние секунды она наверняка пожалела.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя