Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
6 октября 2004 (38)
Е. ВАДИМОВ.

Что таят глубины морские...

Двадцать семь суток - со 2 по 28 сентября - продолжался очередной рейс научно- исследовательского судна "Профессор Штокман". С его борта специалисты МЧС России провели плановые работы по обследованию потенциально опасных объектов, затопленных в заливах архипелага Новая Земля.

Это уже третья подобная экспедиция за последние годы. Учеными и специалистами МЧС обследованы три залива, в которых располагались 2 комплексных захоронения твердых радиоактивных отходов и 7 отдельных крупных объектов, занесенных в реестр подводных потенциально опасных объектов.

- На борту судна была самая современная аппаратура, поэтому нам удалось выполнить объем работ не меньше, чем за все предыдущие экспедиции, - рассказывает старший офицер отдела проведения подводных работ специального назначения МЧС России капитан первого ранга Максим Владимиров. - С помощью специальной лаборатории мы нашли и обследовали 37 затопленных объектов, а подводными телеуправляемыми аппаратами - 7 объектов. Взято около 500 проб донных отложений и воды в непосредственной близости от затопленных объектов.

Максим Викторович умолкает и выжидающе смотрит на меня: дескать, достаточно? Но мне хочется знать больше, и я задаю один вопрос за другим: что за аппаратура, какие подводные объекты, каковы предварительные результаты экспедиции и так далее. Капитан первого ранга отвечает на каждый вопрос, но так же по-военному кратко:

- На борту было три подводных телеуправляемых аппарата: один большой автономный комплекс "Аква-ЧС", другой - среднего класса, "Морской лев" американского производства. С их помощью можно визуально определить наличие механических повреждений на объектах, обрастаний и всего прочего. Помимо этого, на "Аква-ЧС" был установлен гаммаспектрометр, который позволял в непосредственной близости, буквально уткнувшись в объект, замерять спектры гамма-излучения, то есть иметь достоверную оперативную информацию на момент измерения.

В числе найденных и обследованных объектов - три затопленных судна (то ли баржи, то ли лихтеры), подводная лодка, хаотичные захоронения стандартных контейнеров с отходами (куб со стороной 1 метр). По мнению исследователей, все это затапливалось со времени создания атомного флота и до конца 90-х годов, когда была подписана Конвенция о запрещении захоронения в морях радиоактивных отходов.

На картах, по которым работали специалисты и ученые, были обозначены места захоронений потенциально опасных объектов. Казалось бы, все заранее предопределено. Однако не зря говорят, что морские глубины таят много неизвестного.

- С помощью гидролокатора в одном из заливов нашли семь объектов, о которых мы ничего не знали, - сообщил на мой очередной вопрос Максим Викторович. - Будем запрашивать информацию у соответствующих ведомств, которые могут быть собственниками этих объектов.

О результатах экспедиции говорить пока не приходится: материалы отправляются на лабораторные исследования в Москву. В конце года будет подготовлен отчет и направлен в Правительство РФ.

Потрудившись в арктических водах у восточного побережья Новой Земли, судно "Профессор Штокман" по дороге в порт приписки - Калининград - зашло в Архангельск. Во время нашей беседы портальные краны района Экономия разгружали стандартные контейнеры, окрашенные в серебристо-серый цвет, и устанавливали их на автомобильные платформы. В этих больших ящиках - все исследователь-ское оборудование, а также материалы и пробы.

- Еще несколько лет назад мы экипировались (и разгружались) в Питере. Однажды попробовали работать через ваш порт, и нам понравилось, - улыбается мой собеседник. - Спокойное тихое место, все делается без суеты.

Из разговора с Максимом Викторовичем я узнал, что в составе экипажа есть женщина-штурман. Я поднялся на мостик. Молодая симпатичная женщина трудилась над картой, приводя в порядок документы. Чуть позже, закончив оформление материалов экспедиции, она отнесла их капитану и вернулась в рубку.

Мы разговорились. Третий помощник капитана Надежда Кучеренко в подобных экспедициях участвует не первый раз. В Архангельске до этого побывала дважды, когда исследовали на "Профессоре Штокмане" Белое и Баренцево моря. Когда стала штурманом? В 2000-м году закончила Калининградский мор-ской колледж и получила диплом судоводителя.

- До этого я тоже ходила в моря - правда, радиооператором первого класса, - улыбается Надежда Борисовна, - так что у меня две морские специальности. В Кар- ском море побывала впервые. Считаю, что экс-педиция удалась: у нас была очень хорошая команда, хороший научный состав, и мне было очень интересно работать с ними. Маршрут прокладывали, руководствуясь секретными картами МЧС - после завершения экспедиции у нас их сразу забрали...

Карское море было спокойным, и только на обратном пути судно сильно потрепали шторма. Однако, по словам третьего помощника капитана, небольшой компактный "Профессор Штокман" обладает хорошими мореходными качествами и неплохо держит удары стихии. Теперь ему, как и всему экипажу, предстоит небольшой отдых в Калининграде, а затем - новые походы.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя