Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
10 апреля 2003 (56)
Инф.

ИДЕТ ОХОТА НА ЛЮДЕЙ

Областной судья Валерий Иванович Никифоров в 90-е годы председательствовал в разбирательстве всех самых громких уголовных дел Северодвинска (убийства при отягчающих обстоятельствах, взяточничество в особо крупных размерах...) С1992 по 1996 год вынес четыре смертных приговора. Среди преступников - рецидивист, задушивший троих северодвинцев; 18-летний парень, зверски убивший женщину с ребенком и пытавшийся поджечь их...

Раиса ЕВГЛЕВСКАЯ

Мир вам не кажется черным, Валерий Иванович? Ведь через вас прошло столько человеческой мерзости...

- Если выйти за рамки профессионального опыта, то мир прекрасен...

Я не восприняла это как просто слова. Давно приметила любопытное совпадение в биографии тех, кто стоит на страже закона города. Прокурор Северодвинска Владимир Подгорный окончил музыкальную школу по классу баяна. И сейчас в кругу друзей берет в руки этот музыкальный инструмент. А судья областного суда Валерий Никифоров вел на тромбоне партию соло в джаз-оркестре. Обожает блюзы. Является автором трех музыкальных пьес. Окончил институт культуры им. Крупской. Увлекается сочинением музыки на компьютере,

Его основательно подпитывают родовые корни. Отец - фронтовик, закончил войну на Дальнем Востоке. Увлекается садоводством, выращивая прекрасные яблони в Сибири. Наверное, все это вместе взятое и помогает Никифорову вынести то психологическое напряжение, которое накладывает работа. Помогло пережить смерть жены, воспитывать сына и заниматься творчеством. Он, кстати, считает, что творческие люди работают эффективнее.

Одним из знаковых процессов Никифорова можно назвать суд над Шаманиным (имя в Северодвинске известное).

Увы, 90-е отличались тем, что авторитеты криминального мира стали едва ли не столь популярными, как и звезды шоу-бизнеса. В материалах дела констатируется факт: в 1995 году в Северодвинске образовалась банда под началом О.Е. Шаманина, 1961 года рождения. Заметьте, в правоохранительных органах преступные группировки называют старым и точным словом "банда". А слово "бригада", заменившее его в одноименном популярном сериале, несет в себе определенную позитивную окраску. Представьте: если б вышел фильм под названием "Банда", едва ли бы он пришелся по вкусу большинству телезрителей. Но заказчикам, созидающим мифологию эпохи дикого капитализма, разумеется, нужна более привлекательная упаковка.

Первый случай, когда Шаманин засветился, почти курьезный. Весело проводя с приятелями время в обществе дам, обнаружили, что кончилось спиртное, и решили быстренько сгонять в лавку. Остановили первую попавшуюся машину, мол, шеф, подбрось. Машина оказалась милицейской, а в ней патрулировал не кто иной, как будущий начальник криминальной милиции Игорь Николаевич Картухов. Озлобившись, что мужики не собираются везти их, полезли в драку. Патрульным пришлось применить оружие... Взяли, однако, банду удивительным образом и, что называется, тепленькими, но гораздо позднее...

Олег Шамащщ,родом из Вельска. Водитель автошколы "Олимп", неоднократно судимый. Согласно характеристике, данной ему в УГ-421, "работал на сборке домов, работал плохо, за что не раз наказывался. Дерзок, раздражителен, лжив". Однако его поведение на судебном процессе показывает умение искусно манипулировать людьми и ситуацией. В Северодвинске он вместе с К.Д. Купреашвили "окрышевал" торговые точки города, обзавелся "бойцами" (у Купреашвили биография тоже складывалась из отсидок в местах не столь отдаленных, начинал в 1975 году с угона автомобилей). Народ в банду входил разношерстный и, пусть простят меня за цинизм, неквалифицированный. Однако не дай бог кому-нибудь было встретиться с "рыцарями" ночи на одной дорожке. Роковой стала такая встреча для двух горожан Д. и Ф., сделавших замечание Купреашви-ли, что нельзя, мол, мочиться в неположенном месте. С Кикито были Макаров и Попов. Они открыли стрельбу. А потом избили Д. и Ф.

Возможно, насилие подпитывало этих людей. Однако, вспомнив Чехова с его знаменитым "Скучно на этом свете, господа", можно ограничить смысл: "Скучна жизнь бандита". Ну что такое в самом деле! Вот один из грабежей глазами продавца и самого грабителя. В марте 1996 года ночью Попов с обрезом, закутанный по глаза в шарф, в черных очках, потребовал от продавца киоска на ул. Арктической, 6: "Давай капусту". Выручка составила 200 тысяч (неденоминированных) рублей. Сумма не удовлетворила бандита, он попросил (!) еще блок сигарет. Продавец передал ему уже открытую пачку, но Попов сказал, что ему нужны сигареты "Мальборо", и целая пачка. Получив ее, грабитель сказал "спасибо" и пошел продолжать "красивую" бандитскую жизнь. В другом киоске купил на краденые деньги водку и до утра пил ее в одиночестве.

Несколько страниц приговора занимает перечисление ограбленных киосков. Грабили массово. Если встречали сопротивление продавцов, применяли силу (по случайности ни один выстрел не оказался смертельным), портили товар, били стекла, вымогали деньги по любому случаю и у любого, подвернувшегося к случаю: частных таксистов, тех, кто по капризу злой судьбы столкнулся с бандитской машиной. Поэтому вполне можно было поверить одному из признаний, что бары такие-то "платили добровольно, неофициально длительное время". Платили все. И если кому-то денег становилось мало, то требовалось расширять владения.

А расширять приходилось в борьбе. Ему мешали. Основным конкурентом Шаманина был, как следует из документов, Привалов. Личность любопытная. Спортсмен, внешне вполне симпатичный парень и, по словам знавших его, "человек добрый".

"В конце декабря 1995 года Шаманин и Купреашви-ли разработали план по бандитским нападениям на граждан Глушкова О.В., Мухрева А.В., Ильина В.А., Вересова Е.В. и Бешкарева А.В." (Из приговора суда).

Проходило совещание в баре "Метелица". Выполнять заказы должна была бо-евая группа, в которую входили В. Попов (сыгравший особую роль в истории банды), В. Дедов. Им, впрочем, предложили выбор: либо воровать, либо убивать. "Воровать не пойду, пусть лучше дадут оружие", - сказал Попов. До этого он "катал" водку в одном из гаражей, его обвинили в присвоении части продукции. Заставили дать расписку в том, что он должен миллион рублей (неденоминированных). И решили приставить к делу. Кикито Купреашвили пояснил коротко: "Должна же от тебя быть какая-то отдача". Выдали "бойцам" револьвер системы "наган" и пистолет "ТТ". Исполнение поручили Попову В.А. Сумма вознаграждения - 10 тысяч долларов.

Чтение протоколов совсем не похоже на чтение детективов, никакой динамики, но зато фактаж удивительный.

Было предпринято несколько попыток покушений. Вот она бандитская хроника, запечатленная в документах суда:

"29 декабря 1995 года

Горбунов и Купреашвили привезли Попова к дому 67 на ул. К.Маркса, высадили его, и Купреашвили сказал, чтобы он стрелял в Бешкарева, когда тот выйдет из подъезда... 30 декабря Шаманин и Купреашвили привезли Попова к дому Вересова, показали на Вересова, когда тот выходил из подъезда, сказав, что надо подкараулить Вересова и убить. Попов стал ждать, но через некоторое время Купреашвили ему сообщил, что Вересов куда-то уехал, его видели с чемоданом... 3 января 1996 года Карельский вместе с Купреашвили ездили по городу и увидели БМВ, в котором ехали ребята из группировки Привалова. На 5-м километре дороги Северодвинск-Архангельск Купреашвили сказал, чтобы Попов стрелял в БМВ и присоединившуюся к нему еще одну машину... 4 января 1996 года Карельский вместе с Купреашвили отвезли Попова к дому Постоногова, где стояла белая иномарка. Купреашвили сказал, чтобы Попов стрелял в тех людей, кто будет садиться в машину". (Из материалов судебного следствия). Как правило, покушения оказывались безуспешными, что Попов впоследствии поставит себе в заслугу. Либо "стрелки" боялись, либо не хотели выглядеть кровожадными в глазах следствия.

Самое громкое убийство Попов и Дедов, однако, совершили.

Слежка за Глушковым длилась несколько дней. И велась она, можно сказать, вяловато. Заказчики поторапливали киллеров. Наконец, наступил тот роковой для жертвы вечер. Оделись в черное, куртки из кожзаменителя (чтоб не жалко выбрасывать), черные вязаные шапочки на глаза. Затаились в подъезде, где жил Глушков со своей подругой. Ждали долго. Около 23 часов хлопнула дверца машины, потом в подъезде. "Я сказал Дедову, что в женщину стреляю я, хотел попасть в область живота, так, чтобы она не умерла". Он первый и выстрелил в женщину, потом вместе с Дедовым стреляли в мужчину, "сколько раз и куда, не помню. У меня из восьми осталось три патрона, столько же и у Дедова. Когда мы закончили нашу беспорядочную стрельбу, Дедов подошел к лежащему мужчине и выстрелил ему в голову. О контрольном выстреле мы заранее не договаривались. ...На следующий день ко мне пришел Кикито (Купреашвили), сказал, что мы убили не Глушкова, а Жамоздика"...

В описании сцены убийства много животного страха, цинизма и... бесчеловечности. То есть киллер уже преступил грань смертного греха и действует автоматически: цель поставлена. Это его работа, все переживания отринуты, есть страх только за себя. Чужой боли нет места. Холодная испарина и учащенный пульс - это физиология. Вот как быть с душой?

В городе была объявлена тревога, взято в оцепление место убийства, оперативная бригада лишится сна и покоя на несколько суток, и содрогнутся сердца тысяч горожан. Им будет жалко своего некогда спокойного тихого городка с его белыми прекрасными ночами и уютным кругом друзей.

Трудно понять большинству, почему десятки людей освобождены от простых человеческих истин о добре и зле. Воровать, грабить, брать взятки, убивать - для них норма, все так, мол, живут. И это в то время, когда государство из гуманных соображений накладывает мораторий на смертную казнь, считая себя не вправе обрывать чью бы то ни было жизнь.

Вообще, знакомясь с материалами дела, приходишь к выводу, что киллеры из группировки Шаманина суетились много, а результаты хозяев не удовлетворяли. Ничем окончилось покушение на жизнь Бешкарева. Четыре попытки было совершено, чтобы убрать Привалова... Стреляли через окно и ранили в руку. Стреляли в баре, пронесло. Смерть к нему пришла позднее и неожиданно...

Но в том 1996-м на банде Шаманина был поставлен крест. И произошло это самым удивительным образом.

После убийства Жамоздика Попов обратился за помощью (?!) к Бешкареву (чья фамилия, кстати, входила в список приговоренных к убийству). И при первой же встрече "рассказал ему об обстоятельствах убийства и о том, что его заставили стрелять в приваловских ребят. Через несколько дней он отдал Бешкареву и револьвер с одним патроном. В феврале Бешкарев отвез его на какую-то квартиру, и два незнакомых парня записали его (Попова) рассказ на видеокассету". Вот эту видеозапись и доставили Привалову, находившемуся в больнице после очередного ранения. Милиция изъяла кассету.

Санкция в отношении Бешкарева А.В. по статье "укрывательство особо тяжкого преступления" была изменена. Он получил наказание в виде лишения свободы на год. Условно. Остальные лишены свободы на срок от 14 до 15 лет. Время отсчета - 1996-й.

Вот я и думаю, сколько же пацанов за эти годы пройдут их беспощадную "школу".

Фото В. Капустина



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя