Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/08/21/1093075800-2.shtml>Своими руками. Урок N 3

news.region29.ru/lenta/2004/08/21/1093074000-2.shtml>Мера перемен

news.region29.ru/lenta/2004/08/21/1093073100-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2004/08/21/1093061700-2.shtml>Эпидемиологическая ситуация стала благоприятной. До сентября

news.region29.ru/lenta/2004/08/20/1093008977-3.shtml>С 25 по 31 августа в Архангельске будет проходить визит официальной делегации немецкого города-побратима Эмдена 25 августа в Архангельск прибывает официальная делегация из немецкого города-побратима Эмдена

news.region29.ru/lenta/2004/08/20/1093008966-3.shtml>Вниманию СМИ Напоминаем, что 23 августа в 11 часов в зале заседаний мэрии (каб

news.region29.ru/lenta/2004/08/20/1093008943-3.shtml>Наши побратимы из Оулу готовятся к юбилею и желают сразиться с 'Водником' Сегодня, 20 августа, мэр Архангельска Олег Нилов принял официальную делегацию финского города-побратима Оулу

news.region29.ru/lenta/2004/08/20/1092988680-28.shtml>Чистая прибыль ОАО 'Связь' Коми уменьшилась втрое

  

Северный рабочий
20 мая 2004 (80)
Артем ПОПОВ

Мат шахматной школе

В этой истории все оказалось как в настоящей шахматной партии: есть главные фигуры - король и ферзь (администрация ДЮСШ-2); второстепенные (тренеры отделения шахмат); зрители (другие тренеры школы, впрочем некоторые весьма активные); хитроумные, коварные комбинации (судебные разбирательства), шахи (ряд увольнений или их попытки) и, наконец, мат (предстоящее закрытие всего отделения).

Кто есть кто

Есть еще одна сторона, причем к ней нужно прислушаться в первую очередь, - это родители детей, занимающихся в отделении шахмат ДЮСШ-2.

Нечасто в редакцию приходят письма с таким количеством подписей: 103 подписи родителей, 13 - тренеров-преподавателей отделения шахмат и учителей начальных классов при ДЮСШ-2. Вот что они пишут.

Принято решение о полном сокращении отделения шахмат, состоящем из семи тренеров-преподавателей. Около трехсот детей, занимающихся шахматами в ДЮСШ-2, окажутся выброшенными на улицу.

Напомним, что северодвинская шахматная школа известна далеко за пределами города, а ее тренеры считаются весьма квалифицированными. Об этом говорят, прежде всего, результаты воспитанников: вспомним самую известную из них - чемпионку мира Машу Курсову.

Без вины виноватые

Кто должен следить за количеством занятий, выполнением программ? В первую очередь, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Вина здесь, главным образом, просматривается за администрацией ДЮСШ, которая не учла специфику шахмат как спорта интеллектуалов- одиночек, а пыталась навести порядок, владея при этом не вполне законными методами.

В результате конфликта пострадают, конечно, тренеры-шахматисты - они могут остаться без работы. Вопрос же о наказании администрации никто не поднимает. Почему?

Вспоминаю разговор с завучем ДЮСШ-2 Галиной Васильевной Торховой, произошедший еще в феврале, но оставивший неприятный осадок. Мне приходилось общаться с разными людьми, но такого властного менторского тона, который выбрала в разговоре со мной завуч, слышать не доводилось.

Нельзя не сказать еще об одном прецеденте, связанном с Г.В. Торховой. На судебное заседание по иску И.А. Кобы к ДЮСШ-2 о восстановлении его на работе, взыскании зарплаты и компенсации морального вреда были вызваны воспитанники отделения шахмат.

"За день до судебного заседания заместитель директора ДЮСШ-2 Г.В. Торхова самовольно взяла с этих детей письменные объяснения, нарушив тем самым требования ст. 173 Гражданского процессуального кодекса. Впоследствии выяснилось, что дети в своих письменных объяснениях изложили не соответствующие действительности сведения. Указанный факт был установлен после допроса родителей детей.

Другие фигуры

"Деятельность ДЮСШ регламентируется законодательством, которому мы все подчиняемся. Однако тренеры отделения шахмат хотят работать по своим правилам, удобным для них самих.

На наш взгляд, они таким образом прикрывают огрехи своей работы. Мы считаем, что администрация проявила лояльность в работе с тренерами отделения шахмат, что привело к вседозволенности в этом отделении.

Хотим напомнить, что противостояние отделения шахмат и руководства школы началось с того момента, когда администрация пыталась привести деятельность отделения шахмат в соответствии с образовательными стандартами.

Итак, еще одно коллективное заявление. Однако из оставшихся 16 тренеров ДЮСШ-2 (по плаванию, каратэ- до, дзюдо и вольной борьбе) подписались под ним всего пятеро. Это о чем-то говорит. А как же насчет чувства товарищеского локтя? Вдруг и вы окажетесь неугодными администрации, и что тогда?

С тренером отделения шахмат Игорем Алексеевичем Кобой я познакомился уже после встреч с Г.В. Торховой. Она любезно предупредила меня, что он привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Коба - скандалист и к тому же хулиган. Самое мягкое, что можно о нем услышать. Встречались мне такие правдоискатели, которые по каждому поводу пишут заявления в суд, строчат жалобы во все инстанции.

Выхода нет?

Занятия у шахматистов по-прежнему будут идти в здании ДЮСШ-2. А вот отделение шахмат ДЮСШ-2, по одному из вариантов, ликвидируется, и на базе ЦЮНТТ создадут отдел шахмат.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета