Пресса Архангельской области
   
 




Версия для распечатки  
  

Северный рабочий
18 декабря 2007 (203)
Евгений ГЛАДЫШЕВ

"Росатом": хождение в народ

Встреча под эгидой Зелёного Креста

На карте Росатома Северодвинск занимает особое место. К счастью для горожан, "особость" эта связана не с последствиями радиационных аварий, а с тем опытом по выводу из эксплуатации ядерных объектов, который накоплен северодвинскими предприятиями.

Уникальность и востребованность этого опыта была отмечена в ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи членов общественного совета Росатома с представителями региональных СМИ и общественных организаций. Встреча была организована северодвинским филиалом одной из наиболее влиятельных экологических организаций "Российский Зеленый Крест".

В апреле, накануне закладки Севмашем плавучей атомной станции, северодвинцы стали невольными зрителями костюмированных шоу, устроенных активистами экологических организаций.И хоть горожане в основной своей массе радиофобии не подвержены, тем не менее эти акции ясно указали на то, что взаимоотношения Росатома и общества должны как-то меняться. Понимают это и сами чиновники атомного концерна. Полтора года назад Росатом возобновил работу общественного совета, в который вошли ведущие отечественные специалисты в области ядерной энергии и ее безопасности, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты России.

Сведения о радиационной опасности должны быть открыты, проекты в ядерной энергетике - прозрачны, а полемика вокруг проектов - взвешенной и основанной на объективных данных, считают заместитель председателя общественного совета Росатома Анатолий Назаров и директор программы по ядерной и радиационной безопасности Российского Зеленого Креста Владимир Кузнецов. Развитие ядерной отрасли может вестись только в условиях постоянного и тесного диалога с обществом.

Причем диалог этот должен носить не только информативный, но и разъяснительный характер. В завершение встречи в качестве примера такого диалога Владимир Кузнецов представил свою книгу "Радиационное наследие холодной войны" - научный труд, посвященный тяжелому и чрезвычайно опасному грузу ядерных проблем, оставленных России сорокалетним противостоянием супердержав.

Разговор о проблемах атомной энергетики становится все более открытым, а сама ядерная энергия - все более востребованной. Севмаш уже ведет строительство своего первого "невоенного" ядерного заказа. Планирует включиться в этот процесс и "Звездочка". Будем надеяться, что диалог ядерщиков с обществом станет способствовать тому, что через сорок лет потомки не напишут книг о радиационном наследии, оставленном нашим поколением.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама


апрель 2010
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельские адвокатские вести
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Спорт и Водник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Пресс-релизы
Новый Архангельск
Книгочей
Левобережье
Защита прав граждан
Вельская неделя


Программа ТВ


Вопросы и ответы
Форум


Подписка на анонсы
Статьи
Публикации партнеров
О проекте

Для клиентов:
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?

Рейтинг@Mail.ru