Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
30 июня 2007 (105)
Галина ЧАРУПА

Устроим праздники из буден

23 и 24 июня в посёлке Кизема Устьянского района состоялся традиционный (уже четвёртый) фестиваль авторской песни "Киземские струны", посвящённый памяти Визбора. Среди его участников были северодвинцы Людмила Кокорина, Ольга Волкова и сотрудники редакции "СР" - Александр Ширшиков и автор этих строк.

Поворот судьбы

Быть бы Киземе одним из многих других похожих посёлков Архангельской области, если б судьба не привела сюда, пусть ненадолго, выдающегося человека - журналиста, барда (автора более 400 песен), сценариста, актёра Юрия Визбора. Даже те, кто вроде бы и не знает его имени, наверняка помнят сыгранного им Бормана в знаменитом фильме "Семнадцать мгновений весны" и его песню "Милая моя".

Однако важен не только факт, что биография Визбора связана с Киземой, но и то, что в посёлке жили и живут творческие люди, которые и песни сочиняют, и обладают достаточной энергией, чтобы реализовать фестивальный проект. Киземские авторы- исполнители Галина Кошелева и Валентина Нуриахметова поделились идеей с архангельскими бардами Владимиром Петровым и Натальей Леонович, все вместе нашли союзников в лице главы администрации посёлка Владимира Хватаева и директора местного Дома культуры Надежды Шаповаловой.

Ещё раньше (уж лет 15 назад) с подачи котласского энтузиаста Влада Черняховского в Киземе побывали московские друзья Визбора, которые пообещали: если будет фестиваль - приедем. В 2003 году в Киземе прошёл праздник "Наполним музыкой сердца", а в 2004-м - 1-й фестиваль "Киземские струны", посвящённый 70-летию Визбора и 75-летию Устьинского района. С тех пор он проводится каждый год в выходные, ближайшие к 20 июня - дню рождения Визбора.

Патефон Визбора

С погодой нам не повезло: было холодно, лил дождь. Выступления с берега речки Киземы (предполагался традиционный концерт под открытым небом и посиделки у костра с песнями, ухой и кашей) пришлось перенести в Дом культуры. Но уха и каша были, а посиделки с песнями состоялись в поселковом баре.

А 24 июня на сцену Дома культуры принесли патефон, завели, и по залу пронесся шёпот: "Патефон Визбора!".

История патефона такова. В августе 1955 года в Кизему по распределению приехали два друга - выпускники филфака МГПИ имени В.И. Ленина Юрий Визбор и Владимир Красновский. Юрию был 21 год. В Киземе он преподавал русский язык, литературу, географию и физкультуру. Правда, москвичи прожили в Киземе недолго; меньше чем через три месяца их призвали в армию, и больше они здесь не бывали. А память осталась. И остался патефон, который они подарили на день рождения местному жителю. Дочь его, учитель истории Ольга Седнева, рассказала:

- Визбор и Красновский пришли к папе на день рождения и подарили патефон. А на столе стояли пирожки. Они как их увидели - давай эти пирожки хватать и есть. Я раньше думала: как-то неловко об этом рассказывать. А когда были опубликованы его письма, прочитала, что он писал в Москву из Киземы: "Девки, пришлите чего-нибудь поесть". Просто молодые были ребята, им всё время есть хотелось.

Патефон в семье Седневых бережно хранится; сыновья Ольги Ивановны играют на гитаре и поют.

Киземская школа сейчас в новом здании, а в "визборовском" - жилой дом.

Барды столичные и местные

"Мэр" Киземы Владимир Хватаев считает:

- Этот фестиваль вдохнул в провинцию - наш поселок - новую жизнь. И так приятно, что здесь все оказываются просто друзьями, невзирая на титулы и ранги.

Это он о московских гостях фестиваля (они же члены жюри). Председатель - классик бардовской песни Сергей Никитин. Игорь Каримов - многолетний руководитель Московского клуба самодеятельной песни. Игорь Михайлович дружил с Визбором и в перерыве между концертами рассказал отличную от официальной историю создания песни "Милая моя". По словам Каримова, песня написана не к Грушинскому фестивалю, это просто история любви Визбора к одной огненно-рыжей красавице; следующей была "Мне большего не надо", а потом уже "Ночная дорога" как символ прощания с любовью.

На "Киземских струнах" Каримов второй раз, привёз коробку книг для местной библиотеки. Андрей Яновский по профессии художник, с начала 90-х выступает как исполнитель в сборных программах; принимает участие в концертах проекта "Споём вместе" в концертном зале Политехнического музея. В жюри также вошли архангелогородцы Владимир Петров, Наталья Леонович и Ольга Протасова из посёлка Октябрьский.

Симпатии жюри были явно на стороне авторов из народа и юного поколения бардов (а детей среди участников оказалось довольно много). Для каждого Никитин нашёл доброе слово.

- Кто-то сказал, что талант, как прыщ, всегда появляется в самом неожиданном месте. На этот раз таким местом оказался посёлок Октябрьский, - витиевато представил Сергей Яковлевич 28-летнего Евгения Уляшева.

- Такое чувство, что Евгений - человек независимого характера, и всё, что он делает, отличается яркой индивидуальностью. А это самое главное в авторской песне.

Женины песни вроде по стилю и не бардовские, но жюри зацепило авторское своеобразие. Женя - простой рабочий, как сам утверждает, совершенно не ожидал высокой оценки жюри. Что ж, будущее покажет, повлияет ли на его жизнь и творчество неожиданный успех.

Ещё одно открытие фестиваля - Павел Антуфьев из Вельска. Пишет песни, делает кукол, создал свой кукольный театр и ездит с ним по округе. Играет на гитаре и губной гармошке.

Наталья Коновалова из Котласа привезла десяток подростков - это объединение "Пой со мной, моя гитара", которым она руководит. Многие из ребят хорошо поют и играют на гитаре. Особенно понравился Дима Жуков, исполнивший песню Юлия Кима "Я клоун".

У Николая Таёжного (он же Захаров) за плечами бурная, интересная биография - пожил в Харькове, Питере, был моряком, ходил в загранку, а сейчас вернулся в родную Кизему к старенькой маме. Занимается с детьми - выступления его учеников тоже запомнились. Из Архангельска приехала на фестиваль начальник отдела народного творчества Поморской филармонии Людмила Макарова, чтобы вручить Николаю премию областного комитета по культуре "За вклад в развитие авторской песни в Архангельской области" - он первый лауреат этой премии. Песни у Николая замечательные - вроде и простые, а столько в них свежести! До сих пор вертится в голове лирическая "Поздняя любовь".

Гитары "поплыли"

Гитары, словно сговорившись, не хотели держать строй от холода и влажности. Когда мы с Ольгой Волковой вышли на сцену и объявили "Балладу о щепке" Никитина, автор вдруг встал из-за стола жюри, поднялся на сцену. Мы растерялись: зачем? Никитин взял у Ольги гитару и стал подтягивать струны. Сбежался народ, засверкали фотовспышки - мэтр, классик, стоя на одном колене, настраивает гитару!

И потом Сергей Яковлевич был прост, доступен: пел сольно и с залом, общался с народом в перерывах, раздавал бесчисленные автографы и даже ставил микрофоны на заключительном концерте.

В Киземе Никитин побывал ещё в сентябре, дал три концерта. 4 декабря на концерте в Северодвинске он говорил, что мечтает поехать на этот фестиваль. Возможно, именно "на Никитина" в Кизему на этот раз съехалось рекордное количество участников - около 60. Никитин приехал заранее и с Захаровым-Таежным два дня удил рыбу в окрестностях Киземы. Беседуем с мэтром на крыльце ДК.

- Сергей Яковлевич, чем вам нравится Кизема?

- Самой-то Киземы я и не видел. Но люди, люди... Стоит побывать в школах, и всё становится ясно. Какое внимание уделяется детям! Не случайно директор спецшколы- интерната Любовь Николаевна Хватаева - победитель всероссийского конкурса "Женщина-директор года". Когда в школе такая атмосфера, и спонсоры находятся, потому что знают - есть в кого вкладывать, есть надёжный человек, которому можно доверить деньги.

- Это правда, что вы собираетесь купить здесь дом?

- Желание такое есть. Очень понравился дом в деревне Майдан на реке Устье.

Лауреаты

Среди участников фестиваля и простые рабочие (как. например, Женя Уляшев и электрик из посёлка Черевково Фёдор Поршнев), и люди чрезвычайно образованные (например, профессор ВЗФЭИ Владимир Скрипниченко). Лауреатом из лауреатов на этот раз стала музыкальный редактор радио "Поморье" Лидия Любимова -автор красивых лирических песен, которая успевала и репортаж о фестивале готовить, появляясь с диктофоном то там, то здесь.

Лариса Колесникова (Коряжма) отмечена за музыкальное решение, Людмила Кокорина (Северодвинск) - за лучший авторский текст, Ольга Волкова (Северодвинск) и Ирина Конова (Сыктывкар) - за исполнение песен Визбора. Александр Ширшиков (Северодвинск) - дипломом за авторские-песни, устно за оптимизм.

Призы были по-бардовски скромными: книги с текстами песен различных авторов и гитарные струны.

Приезжайте в Кизему

Осенью в Киземе отметят 65-летие посёлка - в 1942 году его первыми жителями стали заключённые, строившие железную дорогу до Котласа.Сейчас МО Кизема фактически состоит из нескольких посёлков с общим населением 3900 человек. Которые работают на железной дороге, в леспромхозе "Дмитриевский", конторе ЖКХ, двух школах, больнице. Есть детсад, ДК, две библиотеки. К сожалению, закрылся лесозавод, и в его посёлке усугубляется социальная напряжённость.

А места здесь очень красивые. Неудивительно, что песен о Киземе довелось услышать немало. Вот и наш Александр Ширшиков во время поездки сочинил новую песню: Приезжайте в Кизему, говорю я вам, Кизема поблизости, ближе, чем Москва. А природа в Киземе - просто красота! Помнят песни Визбора здешние места.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя