Пресса Архангельской области
 

Подборки статей о работе.

hh.kz

Мебель для прихожей

Интернет-магазин мебели. Производство офисной мебели

abriss.ru

Белье женское интернет магазин http://ispodnee.com/

ispodnee.com



Рыбак Севера
30 ноября 2007 (46)
Рита КЕРИМОВА.

Щеки трески и филе форели

покорили сердца (и желудки) жюри столичного конкурса

На прошлой неделе в Москве завершилась 3-я Международная выставка "Рыбпромэкспо- 2007". Продукция рыбоперерабатывающего завода Архангельского тралового флота принимала участие в конкурсе. По его итогам медали в номинации "Лучшие образцы продукции из рыбы и морепродуктов-2007" получили пресервы из филе форели радужной в масле и свежемороженые щеки трески. А также пресервы "Подкопченный деликатес" из морского окуня и пестрой зубатки.

Красная рыба - сегодня совсем не редкость: горбуша, форель, семга все чаще появляются на столах горожан. Выбор таких деликатесных продуктов в магазинах большой. Но в каждой ли баночке сохранились полезные вещества и отменный вкус? Покупая пресервы из красной рыбы, определить их качество чаще всего можно только дома. Ведь на упаковке никогда не напишут, сколько раз перед приготовлением рыбку замораживали-размораживали и как долго она лежала на складе. Узнать это, к сожалению, можно только опытным путем: вердикт вынесет желудок.

В качестве товаров от Маймаксанского рыбоперерабатывающего завода покупателям сомневаться не приходится. Продукция АТФ - лауреат и дипломант местных и столичных выставок, ярмарок. Недавно в производство запустили новинки, одну из них - пресервы из филе радужной форели - комиссия столичного конкурса посчитала достойной медали.

К ее выпуску рыбоперерабатывающий завод АТФ приступил два месяца назад. Вы скажете, что в этом такого? Сейчас форели и так везде полно. Но главное преимущество как раз в том, что производят пресервы из наисвежайшего сырья. В цепочке их выработки отсутствует звено "заморозка-разморозка". Рыба не залеживается, потому что привозят ее из-под Северодвинска, где выращивают в садках. Практически живая форель попадает на завод, где сразу же разделывается на филе и идет в пресервы. А это позволяет полностью сохранить вкусовые характеристики и полезные вещества, которых в рыбе, как известно, большое количество.

- Во многих странах сейчас занимаются искусственным выращиванием рыбы, - говорит представитель компании, занимающейся рыборазведением В. М. Кудрявцев. - И такому варианту, к сожалению, альтернативы нет. Ведь выращивают же, например, кур, коров, свиней для массового потребления. И рыба, кормленная в садках, ничем не хуже дикой. Потребности людей все те же, а объемы биоресурсов становятся с каждым годом меньше, поэтому решили воспользоваться подобной мировой практикой. Сегодня мы начали сотрудничество с Маймаксанским рыбоперерабатывающим заводом АТФ. Пока это только пилотный проект. Преимущество форели еще и в том, что она относится к семейству лососевых, но ни чуть не хуже семги, хотя в цене на порядок ее ниже. А потому доступна более широкому кругу покупателей.

Лауреатом конкурса по праву стал еще один деликатес - щеки трески.

- Разница между треской и щеками такая же, как между куском обычного мяса и вырезкой, - говорит инженер-технолог рыбозавода АТФ Алексей Филев. Щеки трески - самый настоящий деликатес, мясо мягкое и нежное. Их привозят свежеморожеными с траулера, а на заводе фасуют в вакуумные пакеты. Они вполне годны для употребления в пищу как самостоятельное блюдо или составная часть салатов, заливного. Как и треска, щеки богаты полезными витаминами и микроэлементами. Рыбаки на судах готовят из щек всевозможные блюда. По словам поваров, продукт годится как для жарки на сковороде, приготовления в духовке, так и для ухи и начинки для пирожков. Готовить из них можно все что угодно, как и из рыбы, насколько позволяет фантазия кулинара.

Еще одну медаль в той же номинации присудили пресервам "Подкопченный деликатес" из морского окуня и пест-рой зубатки.

Рита КЕРИМОВА. Заметки с выcтавки читайте в следующем выпуске "РС".



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя