Пресса Архангельской области
 


Рыбак Севера
30 ноября 2007 (46)
Инф.

В рыбную отрасль приходит цивилизация

В Архангельске прошла встреча с председателем Госкомитета по рыболовству А.А. Крайним

О нововведениях, которые ждут рыбопромышленный комплекс, рассказал председатель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний во время своего визита в Архангельскую область.

Рыбная отрасль на сегодня - одна из самых проблемных.

В минувшую субботу столицу Поморья посетил председатель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний. По сообщению пресс-службы администрации Архангельской области, он провел совещание с местными представителями рыбодобывающей отрасли и рассказал о том, что предпринимается в законодательной сфере рыбопромышленного комплекса.

Комитет сегодня обладает полномочиями инициировать, разрабатывать и вносить в парламент страны законопроекты и, пользуясь этим правом, внес очень важные изменения в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Сейчас законопроект проходит финальную стадию - в эти дни он обсуждается в Совете Федерации, затем поступит на подпись президенту, и, уверен Крайний, с 1 января закон вступит в силу.

По словам руководителя Роскомрыболовства, удалось добиться решения очень важных вопросов. Например, отстоять исторический принцип распределения квот и уйти от аукционов. Квоты будут даваться на десять лет, а не на пять, как было раньше. Иност-ранные компании на россий-ских шельфах промышлять не будут, им позволят только инвестировать и только в "берег", то есть в рыболовецкую инфраструктуру. Еще один знаковый пункт: снижаются ставки налоговых сборов на продукцию, предназначенную для реализации на внутреннем рынке. Кроме того, будет принят совместный регламент с таможней, погранслужбой, рыбодобытчиками. И, как заявил Андрей Крайний, "пора прекратить презумпцию виновности для рыбаков. Если контролирующие организации за три часа не успевают осмотреть судно, капитан получает право дать команду к разгрузке. Остальное - проблемы контролирующих органов".

Проблему подчас необоснованного удорожания рыбы Комитет по рыболовству намерен решать радикально: "В отношения между компаниями мы не собираемся вмешиваться, но лишних посредников следует убрать", - отметил Андрей Крайний. От лишних посредников, на его взгляд, поможет избавиться биржа. Но биржа - тоже не догма, через нее будет продаваться вся рыба, идущая на экспорт, а для российского рынка - по усмотрению наших рыбаков. Одним словом, грядут вполне цивилизованные условия деятельности рыбной отрасли страны.

Цивилизованность нужна и в вопросах ценообразования. Поскольку одна из основных составляющих цены на рыбную продукцию - ее транспортировка, предусматривается за-ключение соглашений между Минтрансом и главными транспортными организациями России.

В ходе совещания Андрей Крайний отвечал на вопросы представителей рыбохозяйственного комплекса Архангельской области. На вопрос об основном принципе, которым будет руководствоваться Комитет при распределении квот, он ответил так: "Те предприятия, у которых нет своего флота, квоты не получат".



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя