Пресса Архангельской области
 

www.registratorfirm.ru/">Помощь в регистрации ооо

Регистрация любого бизнеса под ключ. Быстро и качественно. Бонусы

registratorfirm.ru

komandor-samara.ru/production/production_35.html">Шкаф купе на заказ

On-line заказ. Изготовление шкафов-купе на заказ

komandor-samara.ru

lifemate.kz/">Лайф мэйт

лайф мэйт

lifemate.kz



Рыбак Севера
30 ноября 2007 (46)
Рита КЕРИМОВА.

Учитель и ученик получали награды вместе.

Оба - лучшие технологи отрасли

По итогам Международной выставки "Рыбпромэкспо", которая недавно прошла в Москве, два моряка Архангельского тралового флота удостоены почетного звания "Лучший технолог-2007". Медаль получили Алексей Егорович Гуляев (ПСТ "Ачинск") и Владимир Иванович Рюмин (БМРТ "Советская Конституция").

- Конкурс на звание лучшего технолога рыбной отрасли проводится в течение пяти по-следних лет, - говорит заместитель начальника производственного отдела А. В. Кондаков. - Для претендентов на это место определены жесткие условия. Самое трудное из них - научная деятельность, которой должен заниматься соискатель. Два года подряд мы просили руководство выставки немного "снизить" планку. В Архангельском траловом флоте есть заслуженные технологи, которые отдали морю не один десяток лет. Но отсутствие научных разработок (откуда им взяться?) не позволяет участвовать в конкурсе. В прошлом году, наконец, требования изменили. И первым звание лучшего технолога отрасли получил тралфлотовец М. С. Петраш. В этом году в результате обсуждения специалисты АТФ выдвинули на конкурс двух помощников капитана по производству: А. Е. Гуляева и В. И. Рюмина. И к большой радости коллег оба получили звание лучшего технолога отрасли.

- Владимир Иванович Рюмин ходит в море технологом почти сорок лет, - говорит А. В. Кондаков. - Работал на всех типах судов. Несколько последних лет - в сложившейся крепкой команде. Рюмин - известный технолог и очень уважаемый человек.

При встрече Владимир Иванович производит впечатление интеллигентного, уравновешенного человека. Он внимательно слушает и развернуто отвечает. Не зная заранее о роде его деятельности, можно предположить, что он учитель. О том, что Рюмин всегда сохраняет спокойствие и в то же время не лишен терпения, говорит его открытый взгляд.

- Мы ведь работаем не только с рыбой, - улыбается Владимир Иванович, - а в первую очередь с людьми. Главное - постараться найти общий язык со всеми. Только в крепкой и слаженной команде работа спорится.

В. Рюмин пришел в Архангельский тралфлот сразу после окончания рыбопромышленного техникума. Благодаря своему трудолюбию довольно быстро "вырос" до помощника капитана по производству. В этой должности он пошел уже в свой пятый рейс.

На вопрос о том, не хотелось бы ему сменить тяжелый физический труд рыбака на более легкий, Владимир Иванович отвечает, что никогда не боялся труда и не искал, где легче.

- Надо выкладываться на сто процентов там, где работаешь, - считает он. - И понимать всю ответственность своего дела.

Так получилось, что в свое время В. И. Рюмин был "старшим наставником" А. Е. Гуляева, который тогда ходил с ним мастером обработки. Алексей Егорович решил поступать в рыбопромышленный техникум сразу после школы. Перед глазами всегда был пример отца, который всю жизнь проработал в тралфлоте старшим мастером добычи. Во время учебы в "рыбке" молодой курсант проходил производственную практику в Мурманском траловом флоте, где отработал после получения диплома один год. В 1980 году Алексей вернулся в родной город и устроился в Архангельский тралфлот матросом на "Амбарчик". Уже через какое-то время стал мастером обработки, затем старшим мастером, помощником капитана по производству.

- У нас все в основном связано с практикой, - говорит Алексей Егорович. Главное -организовать слаженную работу команды, чтобы выпускать продукцию, ассортимент которой на ПСТ очень широкий. И обработка рыбы не терпит промедления. За годы научились это делать вовремя и качественно, что дорогого стоит.

- Алексей очень ответственный человек, - говорит А. В. Кондаков. - Вместе с двумя механиками-наладчиками они своими силами организовали и провели капитальный ремонт на рыбфабрике "Ачинска" в соответствии с требованиями ЕС. Благодаря жесткому контролю технолога было установлено оборудование, дополнительные механизмы, покрашена фабрика. Такие люди, как Алексей Гуляев и Владимир Рюмин, достойны медали.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя