Пресса Архангельской области
 

www.mordovmedia.ru/company_category/414/">Пластиковые окна

Форма расчета стоимости окон. Пластиковые окна и двери. Окна из ПВХ

mordovmedia.ru



Рыбак Севера
30 ноября 2007 (46)
Галина БАЗАНОВА.

Еще раз о справках в рамках декады инвалидов

Не на пустом месте родился термин "люди с ограниченными возможностями": те, кто страдает тяжелым недугом, что лишил возможности трудиться наравне со всеми, не приемлют слова "инвалид".

Таких только в рыбацком округе Варавино-Фактория 3685 человек. И среди них много молодежи. Специалисты по социальной работе Е. В. Безбородова и Ю. В. Булатова располагают и более подробной информацией. Так, на I группу выведено 313 человек, и 16 из них - люди от 18 до 30 лет. Если вторую имеют 44 представителя молодого поколения, то третью - 76. А еще целая сотня детей-инвалидов.

Есть среди них категории, с которыми очень трудно управляться тем, кто живет рядом. Кто-то, намучавшись, отказывается от маленького человечка. Но одержимости отдельных родителей, их безграничной любви к своему несчастному малышу и вере в исцеление его недуга даже сами доктора удивляются.

В памяти - эпизод из будней детской поликлиники. Мама с бабушкой с трудом вынесли из процедурного кабинета на редкость симпатичного мальчугана лет трех и усадили на пеленальный столик. Как оказалось, ребенок, у которого поражена центральная нервная система, пока не ходит и только-только начинает говорить. После массажа женщины ласково поглаживали малышу спинку и ножки, заботливо укутывали его перед тем, как в коляске устроить. И разрумянившееся дитя благодарно улыбалось той и другой. "Вытянем Гошеньку как-нибудь, - говорила молодая мама, вытирая со лба пот, - в московскую клинику вот направляют. Пройдет там курс лечения, а после поедем к немецким специалистам. Папа в СМП из рейсов не вылазит, деньги зарабатывая".

- А государство вам чем-то помогает? - поинтересовалась дотошная гардеробщица.

- Во-первых, мы с мужем больше на себя надеемся, - ответила мама. - Во-вторых, даже не знаем, куда и обращаться за помощью.

Вот те на! Люди, в семьях которых инвалид, не знают своих прав на льготы? За разъяснением пришлось обратиться к ведущему специалисту-эксперту отделения ПФР по округу Варавино-Фактория Ю. В. Кашенцовой и начальнику отдела соцзащиты населения В. Б. Анисимовой.

- Постановлением Правительства РФ N 343 от 4 июля этого года, - сказала Юлия Владимировна, - утверждены специальные правила, согласно которым делаются компенсационные выплаты тем, кто ухаживает за нетрудоспособными гражданами. 500 рублей (а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - с увеличением на районный коэффициент) ежемесячно назначается всем россиянам, которые осуществляют уход либо за инвалидом I группы, либо за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо за престарелым человеком, достигшим 80-летия, на основании заключения лечебного учреждения. Кстати, даже независимо от родственных отношений и совместного проживания.

Что должен принести в отделение ПФ по месту жительства гражданин, кроме заявления с указанием времени начала ухода и своего места жительства? Во-первых, обязательно должно быть встречное - от самого инвалида - о том, что он согласен на осуществление ухода за ним именно этим человеком, во-вторых, справка, подтверждающая факт установления нетрудо-способности. Если речь идет о ребенке или беспомощном престарелом человеке, то в первом случае потребуется медицинское заключение о признании инвалидности, во втором - о том, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе. Тому, кто собирается ухаживать, потребуются еще две справки: из службы занятости, что он пособие по безработице не получает, и из отделения ПФ - что пенсия ему не назначалась. Если такие документы уже имеются в пенсионном деле человека, утратившего трудоспособность, повторно собирать их не надо.

Естественно, придя к нам с заявлением, нужно иметь при себе паспорт и трудовые книжки - две - свою и инвалида. Кстати, со стороны последнего, недееспособного, встречное о согласии на уход может написать законный представитель. Дети с ограниченными возможностями, достигшие 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Компенсационная выплата назначается с месяца, в течение которого за ней обратились.

О социальной помощи людям с ограниченными возможностями рассказала начальник отдела социальной защиты округа Варавино-Фактория Валентина Борисовна Анисимова:

- У нас в области действует 119-й закон от 29 ноября 2005 года, на основании которого принято постановление о мерах социальной поддержки несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении и проживающих в семьях, где отец и мать инвалиды, либо только один родитель и тот инвалид.

Мы выдаем на имя ребенка справку, при наличии которой полагается 50-процентная скидка на жилищно-коммунальные услуги в пределах установленных нормативов их потребления или ежемесячная денежная выплата в размере 150 рублей на семью, если дом не подключен к системе центрального отопления.

Для того, чтобы получить социальную поддержку, тоже необходимо собрать документы. Потребуются справки: с места жительства о совместном проживании ребенка с родителями, отсутствии в доме центрального отопления, а также из МСЭ о группе инвалидности одного или обоих родителей. Ну и, конечно же, предъявляется свидетельство о рождении ребенка. Данная льгота действует до достижения им 18 лет и может быть снята в том случае, если одному из родителей отменят группу инвалидности.

О том, как нынче будет проходить Всероссийская декада инвалидов, администрация округа, отдел социальной работы, первичная организация ВОИ, депутаты городского Совета и облсобрания подумали заранее. Так, 1 декабря в 10.00 в спортивном комплексе Северного территориального округа состоятся "Параолимпийские игры", а тремя днями позже в 13.00 - шашечный турнир в Ломоносовском ДК. Здесь же все желающие смогут увидеть творение рук людей с ограниченными возможностями. Выставка откроется в тот же день в 14 часов. 5 декабря в здании администрации округа с 14.00 до 16.00 на вопросы людей с ограниченными возможностями ответят специалисты отделов социальной работы, защиты населения, Пенсионного фонда, 4-й горбольницы.

По традиции с 6 по 7 декабря в реабилитационном центре "Родник" будет проходить фестиваль "Крылья души". Обязательно приходите и поддержите его участников.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя