Пресса Архангельской области
 


Важский край
9 июля 2004 (28)
Лариса ДАНИЛОВА.

Местное самоуправление: не числом, а умением

Объявленная в стране реформа местного самоуправления не обошла стороной и наш регион. На 31-ю сессию облсобрания администрация области вынесла первый законопроект из пакета нормативно-правовых документов, которые должны в принципе изменить существующую структуру местной власти. Прокомментировать проект закона "О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области" мы попросили исполняющего обязанности начальника государственно- правового управления администрации области М. И. Опехтина.

- Михаил Ильич, учитывались ли при разработке этого закона пожелания с мест?

- Разумеется. Главы муниципальных образований сделали свои представления по установлению границ поселений. Их предложения рассматривала межведомственная комиссия по вопросам реформы местного самоуправления, в которую вошли представители законодательной и исполнительной властей области, а также некоторые главы муниципальных образований. Работа проделана огромная.

- Для чего нужен новый областной закон?

- Он должен наделить муниципальные образования статусом городского округа, муниципального района, городского или сельского поселения, а также установить границы территорий муниципальных образований.

- Сегодня в нашей области 27 МО. А сколько их будет?

- Законопроектом предусмотрено 249 муниципальных образований. В процессе принятия закона эта цифра, возможно, изменится. Но не думаю, что очень значительно.

- Зачем нам столько муниципальных образований?

- Это не прихоть области. Без изменений в любом случае не обойтись - они предусмотрены новым федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", принятым в октябре 2003 года. И потом, главное ведь, чтобы увеличение количества муниципальных образований отразилось на качестве управления территорией. Пока у нас одноуровневая система местного самоуправления: муниципальные образования сформированы в границах административно-территориального деления - районов и городов. Новым законом вводится двухуровневая структура территориальной организации местного самоуправления. Первый уровень подразумевает муниципальные образования - сельские и городские поселения. Второй: муниципальные образования - муниципальные районы и городские округа.

- Чтобы не запутаться, давайте приведём конкретные примеры из областного законопроекта.

- Статусом городских округов этот проект наделяет города Архангельск, Коряжму, Мирный, Новодвинск, Северодвинск. Статус муниципального района предполагается присвоить Вельскому, Верхнетоемскому, Вилегодскому, Виноградовскому, Каргопольскому, Коношскому, Котласскому, Красноборскому, Ленскому, Лешуконскому, Мезенскому, Няндомскому, Онежскому, Пинежскому, Плесецкому, Приморскому, Устьянскому, Холмогорскому, Шенкурскому, Соловецкому районам, Новой Земле, а также городу Котласу.

Сельских и городских поселений значительно больше, поэтому ограничимся таким примером: в состав Шенкурского муниципального района согласно законопроекту входят городское поселение Шенкурское, а также сельские поселения Верхоледское, Верхопаденьгское, Михайловское, Никольское, Ровдинское, Тарнянское, Усть- Паденьгское, Федорогорское, Сюмское, Шахановское, Шеговарское, Ямскогорское. Подчеркну, что всё это самостоятельные муниципальные образования.

- Почему городу Котласу предлагают статус муниципального района?

- Потому что в его состав входят два городских поселения - город Котлас и рабочий поселок Вычегодский. Согласно же федеральному закону в городской округ может входить только одно городское поселение с прилегающими к нему сельскими населёнными пунктами. Как Северодвинск, например. Можно, конечно, раздвинуть городскую черту Котласа, чтобы посёлок Вычегодский вошёл в его состав. Но по закону для этого сначала надо провести референдум, и неизвестно ещё, что люди решат. Вот почему был предложен иной выход: оставить городские поселения в составе одного муниципального образования, но со статусом муниципального района. Кстати, подобных "болевых точек", вызывающих вопросы, в нашем законопроекте я вижу несколько.

- Например?

- Например, по Мирному, Архангельску, Ленскому району: Разрабатывая проект закона, мы старались максимально урегулировать эти вопросы. Учитывали сложившиеся на территории общественные и хозяйственные связи, существующую инфраструктуру местных государственных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги населению. Но, возможно, у жителей области есть и другие мнения. Поэтому очень важно, чтобы закон о статусе и границах муниципальных образований был принят сессией в первом чтении и доведён до сведения населения. А ко второму чтению можно его доработать, учесть поправки муниципальных образований. Ведь сроки уже поджимают.

- Что за сроки?

- Федеральный закон предписывает органам государственной власти субъектов РФ установить границы МО и наделить муниципальные образования соответствующим статусом до 1 января 2005 года. В случае если границы МО не будут утверждены в данный срок, сказано в законе, эти границы утверждаются до 31 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

Есть и другая причина для того, чтобы не затягивать сроки. Согласно действующему законодательству в декабре 2004 года в большинстве муниципальных образований области необходимо провести выборы в органы местного самоуправления. А для этого в соответствии с федеральным законом надо определить численность представительных органов МС и полномочия глав муниципальных образований.

- Их полномочия изменятся?

- Главы МО сегодня, как правило, являются одновременно и председателями представительных органов, и главами администраций. По новому закону глава муниципального образования должен быть либо только председателем представительного органа (тогда глава администрации назначается по контракту), либо главой администрации МО (в таком случае председатель представительного органа избирается из состава депутатов).

- Михаил Ильич, федеральным законом предусмотрены межселенные территории. Что это такое, и будут ли они в нашей области?

- Межселенная территория находится вне границ поселений. Её статус применим к территориям с низкой плотностью населения. Сначала мы полагали, что почти во всех районах области будут межселенные территории. Однако в перечень территорий с низкой плотностью населения, утверждённый правительством РФ 25 мая 2004 года, вошли лишь муниципальные образования "Мезенский район", "Лешуконский район", "Город Онега и Онежский район" и "Новая Земля".

- Следовательно, только там будут межселенные территории?

- Да. Причём, межселенные территории войдут в состав муниципальных районов. На мой взгляд, это достаточно трудный, непривычный для нас вопрос: Новый федеральный закон порождает сложности и другого рода. Скажем, не прописан полностью вопрос о процедурах преобразования МО в случае отсутствия согласия населения. Есть ещё проблемы. Но какая реформа проходила у нас без трудностей? Думаю, что конструктивный подход, совместная работа органов власти позволят разрешить все возникающие вопросы.

О сложностях проведения реформы местного самоуправления сказано много. Настолько много, что за словами порой исчезает суть. Между тем, главная цель этой реформы - максимально приблизить власть к населению. Чтобы большинство своих насущных проблем люди могли решать на местах. Из этого и должна исходить власть всех уровней, осуществляя в рамках реформы нормативно-правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя