Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267663-3.shtml>Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска информирует: Для изучения рынка услуг в сфере обслуживания (прочистки) и проведения капитального ремонта магистрального канализационного коллектора в г

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267629-3.shtml>Завтра в Архангельске открывается четвертый городской фестиваль конкурс народного творчества "Масленица"

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267595-3.shtml>Замена льгот денежными компенсациями в Архангельске Сегодня на сессии народные избранники заслушали информацию начальника управления социальной защиты населения Надежды Макаровой о ходе выполнения в городе Архангельске федерального закона по замене л

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267558-3.shtml>Мемориальная доска командиру Подоплекину На повестку дня сессии был вынесен вопрос об увековечении памяти командира партизанского соединения на Карельском фронте Даниила Андреевича Подоплекина

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109267506-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялась сорок девятая сессия Архангельского городского Совета депутатов

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109260560-28.shtml>Минздрав и Архангельская область распределят функции в сфере монетизации

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109259120-28.shtml>Зурабов готов стать камикадзе

news.region29.ru/lenta/2005/02/24/1109258220-28.shtml>Зурабов остался доволен монетизацией в Архангельской области

  

Важский край
14 января 2005 (2)
Ф.И. Поташев.

Женитьба Ивана Леванидова

"Важский край" уже рассказывал о паденьгском крестьянине И.С. Леванидове, который после отмены крепостного права уехал в Ростов-на-Дону, работал конторщиком на чугуно-литейном заводе. Затем он прошел полный курс юридического обучения в Санкт-Петербурге, после чего был назначен на должность ростовского нотариуса Таганрогского окружного суда, записан в купеческое сословие по второй гильдии. В 1871 году его избрали гласным Ростовской-на-Дону городской думы.

Среди тех, кто помогал Леванидову-старшему в его делах, были приглашенный им из Паденьги священник отец Иоанн Глебовский, который отправлял службу в церкви во имя святого равноапостольного великого князя Владимира при доме трудолюбия. В нотариальной конторе И.С. Леванидова работал приглашений из Шенкурска вместе с его сестрой Дарьей её муж А.П. Тарутин. Кирпичным заводом управлял приглашенный из Паденьги племянник А.А. Леванидов, унаследовавший позднее по завещанию И.С. Леванидова этот завод, в купеческом банке работали С.А. и И.П. Леванидовы. Так что в южном городе Ростове в начале ХХ века были пущены глубокие корни Леванидовых.

Пожелаем нашему земляку успехов в издании книги об И.С. Леванидове. Ниже мы публикуем с некоторым сокращением описание его женитьбы. Уверен в том, что этот оригинальный сюжет усилит читательский интерес к личности нашего земляка И.С. Леванидова.

Почетный доктор

Архангельск.

Документ уникален. Он доносит до читателя XXI века неизвестные или малоизвестные страницы истории XIX века. Он содержит не только биографические данные о женихе и невесте, но и историческую информацию о красивом и ответственном обряде бракосочетания, которое освящалось Русской православной церковью и имело личное, общественное и государственное значение.

Начинается документ записью о том, что по указу его императорского величества священно- и церковнослужители произвели обыск о желающих вступить в брак. Далее идут данные о женихе и невесте. Жених - нотариус Таганрогского окружного суда ростовский второй гильдии купец Иван Степанович Леванидов, православного исповедания, жительствует в Ростове в приходе этой церкви. Невеста умершего ростовского второй гильдии купца Семена Пилипенко дочь Татьяна, православного исповедания, жительствует в Ростове в приходе этой церкви. Как видим, эти данные отразили социальное состояние, должностное положение, место жительства, принадлежность к православной вере и церковному приходу. Всем этим данным придавалось огромное значение, т.к. они учитывались при заключении брака.

Следующий пункт особенно интересен для современной молодежи необычным содержанием. В обыске записано, что для удостоверения беспрепятственности брака представлены письменные документы; а/ женихом - свидетельство председателя Таганрогского окружного суда Граве, выданное под N 449 4 февраля 1872 года, б/ невестой - дозволение матери своей ростовской вдовы второй гильдии купчихи Олимпиады Пилипенко. В обыске есть приписка: дочери моей Татьяне Пилипенко вступить в законный брак дозволяю. Ростовская купеческая вдова и подпись разборчиво - Олимпиада Пилипенкова.

Обращает на себя внимание серьёзной ответственностью пункт десятый. В нем отмечено, что "всё показанное здесь о женихе и невесте справедливо, в том удостоверяют своей подписью как они сами, так и их поручители" с тем, что если что окажется ложным, то подписавшиеся повинны за то суду, по правилам церковным и по законам гражданским. Строго, очень строго подходили тогда к браку, ибо он заключался по церковным канонам навечно.

Брачный документ заканчивается подписями церковных служителей, которые производили обыск: протоирея Ростовского собора Николая Стефанова сына Руркина, дьякона Никанора Игнатьева сына Попова, дьячка Льва Сидорова сына Верецкого.

Леванидовы имели в Ростове-на-Дону свое имение с двумя двухэтажными домами на одном подворье в центре города. В одном жили сами, другой сдавали в аренду. И.С. Леванидов открыл большой кирпичный завод, стал судовладельцем. Очень много попечительствовал в качестве председателя и члена попечительских советов дома трудолюбия, детских приютов, коммерческого и реального училищ, мореходных классов, речного комитета, ростовского отделения всероссийского общества спасания на водах, выступил соучредителем купеческого банка. С 1871 года неизменно избирался гласным городской думы, в 1889-1892 годах был городским головой. Императорским указом ему присвоено звание потомственного почетного гражданина. Он стал кавалером многих орденов и других наград. Не один раз чету Леванидовых принимали императрицы, другие члены царской фамилии во время остановок в Ростове по пути на Кавказ, благодарили их за внимание к высоким особам.

В 1887году он получил благословение Священного синода за эти и другие значительные пожертвования Русской православной церкви. В 1898 году его поблагодарила за филантропическую деятельность жена Николая II Александра Федоровна. И.С. Леванидов завещал городу не только два своих дома для устройства народного училища своего имени, семейную библиотеку со шкафами, но и сто тысяч рублей на строительство церковного храма в Ростове-на-Дону. В благотворительных делах он получал нравственное удовлетворение. Отличительной чертой выросшего в северной деревне архангельского ростовчанина была любовь к своему народу, преданность православной вере, стремление укрепить могущество России.

Память о И.С. Леванидове хранят в Ростове-на-Дону, Архангельске, Шенкурске, Челябинске, Перми, канадском городе Ванкувере. Издаются журнальные и газетные статьи, готовится к изданию книга о жизни и деятельности великого гражданина России.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?