Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
3 августа 2005 (30)
БРЫЗГАЛОВ Виктор

Корабельный мастер Курочкин

За работу в Архангельском адмиралтействе царь наградил его бриллиантовым перстнем и присвоил чин генерал-майора

Исполнилось 235 лет со дня рождения знаменитого кораблестроителя Андрея Михайловича Курочкина. Она работал в Архангельском адмиралтействе, жил в Соломбале и там же - на Соломбальском кладбище - был похоронен.

Андрей Курочкин обучался дома, где все науки ему преподавал отец - Михаил Курочкин, служивший в одной из артиллерийских частей в Новгородской губернии.

Андрей быстро освоил грамоту, письмо, много читал. В 1779 году (отец к этому времени уже служил в Санкт-Петербурге) Андрея зачислили канониром 1 -и статьи в морскую артиллерию. И, может быть, появился бы в Российской армии талантливый артиллерист, но судьба распорядилась иначе. Учитывая огромный интерес Андрея Курочкина к судостроению, его зачислили в тиммерманские ученики 2-го класса при Главном адмиралтействе.

Первыми наставниками Андрея на поприще кораблестроения стали корабельные мастера Иван Ямес, который вместе с Игнатием Ивановым строил 74-пушечный корабль "Святая Елена", и Кольман, строивший 100-пушечный корабль "Двенадцать апостолов". В 1790 году Андрей Курочкин получил звание корабельного подмастерья и чин прапорщика, то есть стал офицером в двадцать лет.

Свой первый корабль - бомбардирский катер "Непобедимый" - Курочкин спустил на воду в 1793 году. Следом заложил еще два бомбардирских катера - "Сопка" и "Этна", которые были построены в 1794 году. Поразителен профессиональный рост Андрея Михайловича Курочкина: в 1795 году его произвели в поручики, в 1798 - аттестовали в корабельные мастера 9-го класса, а через два года - в корабельные мастера 8-го класса.

Он строил новые корабли, ремонтировал мелкие парусные суда, освидетельствовал захваченные в плен и приведенные в Ригу шведские корабли, осматривал казенные дубовые леса и оценивал их качество и пригодность для нужд судостроения.

В 1803 году Андрея Михайловича Курочкина как молодого и перспективного корабельного мастера направили в Архангелогородское адмиралтейство на смену работавшему там старому корабельному мастеру Федору Игнатьеву. Андрей Михайлович помог спустить на воду построенный Федором Игнатьевым фрегат

"Легкий" и продолжил строительство 74-пушечного линейного корабля "Сильный". Причем полностью переделал чертеж корабля, чтобы обеспечить более надежную защиту корпуса от гниения, усовершенствовал рангоут и повысил огневую мощь. "Сильный" спустили на воду 28 мая 1804 года. Придирчивая комиссия не обнаружила в нем никаких недостатков.

Андрея Михайловича наградили крупной денежной премией, а император Александр I пожаловал мастеру в награду бриллиантовый перстень. В 1807 году Курочкин заложил сразу шесть линейных кораблей, которые спустил в 1808 году, и приступил к постройке еще шести. Все корабли были приняты флотом без замечаний.

Вершиной кораблестроительной деятельности полковника Корпуса корабельных инженеров Андрея Михайловича Курочкина стал 74-пушечный линейный корабль "Азов", награжденный за Наваринское сражение кормовым Георгиевским флагом.

Знаменитый корабел ушел в отставку в 1829 году в чине генерал-майора Корпуса корабельных инженеров с выслугой 46 лет. Всего за период работы Курочкин построил около 90 судов, из них 28 линейных кораблей и 17 фрегатов. Он был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени, орденом Святой Анны 2-й степени, орденом Святой Анны 3-й степени, бриллиантовым перстнем. После отставки Андрей Михайлович проживал в Соломбале вместе с сестрой Ириной Михайловной. Оба они не имели семей. 4 декабря 1842 года, на 73 году жизни, Андрей Михайлович Курочкин скончался и был похоронен на Соломбальском кладбище, где на его могиле сестра установила обелиск из черного гранита.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя