Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
14 июля 2004 (34)
Игорь ЗВЯГИН

Учитель - ученый - адмирал!

В ходе борьбы с чужеземными захватчиками, стремившимися овладеть богатствами Русского Севера, складывались и развивались лучшие традиции северян, которые передавались из поколения в поколение. Одна из них - любовь к морю, к морской романтике. Примером тому может служить морская династия уроженцев Вельского района Кичевых, о которой я и хочу вам рассказать.

Григорий Иванович Кичев служил семь лет на Балтийском флоте, участвовал в первой мировой войне, а в годы гражданской войны сражался на территории Архангельской губернии. Его сын - Василий Григорьевич Кичев - после окончания Шенкурского педагогического училища 22 июня 1941 года, работал учителем в Липовке и Ровдино. В октябре 1942 г. он был призван в Красную Армию и служил в Архангельске, в 33-м запасном стрелковом полку. Сначала он был назначен на курсы инструкторов истребителей танков для обучения гражданского населения, а вскоре грамотного красноармейца направляют для обуче-ния в пехотное училище в г. Великий Устюг. После училища он успешно закончил военный факультет физкультуры в Москве и с большим трудом добился направления на гвардейский крейсер "Красный Крым". Таким образом, армейский младший лейтенант оказался на борту гвардейского крейсера Черноморского флота в должности начальника строевой и физической подготовки.

Как заведено на флоте, знакомить молодого офицера с кораблем было поручено боцману Степану Григорьевичу Сухановскому, по словам которого земляки быстро нашли общих знакомых. В это же время службу на крейсере проходил еще один наш земляк - Анатолий Васильевич Мурыгин.

В дальнейшем молодого офицера направляют в Каспийское военно-морское училище, которое он закончил в 1950 году с золотой медалью, и одновременно экстерном закончил юридический факультет университета. Кичев В.Г. получил назначение штурманом на подводный минный заградитель Л-20 Северного флота Юридическое образование дало повод североморцам называть его "прокурором", но не это было заботой молодого офицера: начались вызовы в различные инстанции с целью направить его на юридическую службу. Усилий командиров отбить эти нападки было недостаточно, и он решил обратиться к Главнокомандующему Военно-Морским Флотом адмиралу Н.Г.Кузнецову, решение было четким: "Пусть служит".

После окончания курсов в 1953 г. Кичев В.Г. назначается командиром подводной лодки С-272, ну, а дальше служба шла своим чередом:

- 1957 год - командир дивизиона подводных лодок с базированием на Новой Земле;

- 1958 год - командир бригады подводных лодок;

- 1960-1962 годы - обучение в Академии генерального штаба, которую закончил с золотой медалью, и назначение начальником штаба флотилии атомных лодок.

В 1963 г. Кичев В.Г. командует первым переходом атомных подводных лодок К-115 и К-П8 подо льдами Арктики на Тихий океан и получает за него первый орден Ленина.

В 1967 г. назначается командиром эскадры стратегических ракетных подводных лодок, которая через два года была объявлена лучшим объединением Военно-Морского Флота СССР.В 1969 году последовало новое назначение - начальником оперативного управления ВМФ СССР. В 1969 г. Кичев В,Г, возглавил переход ракетной атомной подводной лодки К-55 Северным Ледовитым океаном на службу в Тихий океан, за что получил второй орден Ленина.

В 1971 году он назначается начальником штаба Краснознаменного Северного Флота, а в 1974 г. - первым заместителем начальника Ленинградской Военно-морской академии. За годы службы в академии им был разработан тактический тренажер "Океан", написано учебное пособие "Курс высшей математики для практического применения в вопросах тактики и оперативного искусства ВМФ". В академии Кичев В.Г. защитил докторскую диссертацию и ему было присвоено звание профессора по кафедре "Оперативное искусство", кандидат военно-морских наук.

В 1984 г. назначен представителем Главнокомандующего объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора при Народном Военно-Морском Флоте ГДР в г. Росток. В 1989 году он окончил службу и в звании вице-адмирала вышел в отставку.

Помимо двух орденов Ленина В.Г.Кичев награжден орденом Октябрьской революции, орденом Красного знамени, двумя орденами Красной звезды, медалями СССР, орденом и медалями ГДР, медалями ПНР и ЧССР.

Сын В.Г.Кичева - Александр Васильевич - после окончания ВМФ служил на КСФ флагман-ским штурманом дивизии атомных подводных лодок, закончил академию, уволился в запас капитаном 2 ранга. Дочь Василия Григорьевича - Ирина - работник оборонного предприятия. Служили на КСФ и племянники В.Г.Кичева: Кичев Владимир Тимофеевич - капитан 2 ранга, Кичев Николай Тимофеевич - капитан 1 ранга, командир АПЛ, Кичев Виктор Алексеевич - капитан 2 ранга, научный работник.Приступил к несению службы на КСФ лейтенант Кичев Олег Владимирович.

Такая вот династия Кичевых из д. Бучнево Вельского района, главе которой 14 июля 2004 года исполняется 80 лет.

Игорь ЗВЯГИН, председатель клуба военных моряков, г. Вельск



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

Купить обручальные кольца в Москве. www.obruchalka.ru/" target="_blank">Купить обручальные кольца Москва .

obruchalka.ru