Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
Ольга КРАСНОВА

О доблестях, о подвигах, о славе: и о долге

Приближается самый замечательный праздник для нашей страны - День Победы. В преддверии празднований мы особенно часто вспоминаем всех фронтовиков, благодарим их за отвоеванную свободу и независимость.

В связи с этим хочу напомнить вельчанам о долге перед человеком, который, я думаю, заслужил вечную память, как никто другой, которого при жизни знали и уважали все жители нашего города. Путь этого человека является примером самоотверженного труда, прекрасных организаторских способностей, ответственности перед собой и людьми, требовательности, инициативы и активности. Его имя носит одна из центральных улиц Вельска.

Василий Васильевич Нечаевский: Почетный гражданин города, герой Социалистического Труда, фронтовик, закончивший войну в Берлине, неоценимо много сделавший для Вельска и Вель-ского района. О его богатой биографии можно рассказывать много и долго. Будучи школьницей, я хорошо запомнила день похорон этого человека. Когда болезнь оборвала биение его сердца, сердца всех вельчан дрогнули при этом известии. Такой траурной процессии не знал еще Вельск. Проводить в последний путь Василия Васильевича, проститься с ним пришли все жители города, и не было сухих глаз у стоявших возле гроба людей:

После войны Василий Васильевич возглавил Вельское автопредприятие и обеспечил транспортную связь района. Легенды ходили об этом руководителе, о его решительности и дальновидности.

Через несколько лет он был назначен председателем горсовета. Старожилы помнят, что представлял собой Вельск в 50-е годы. Весной и осенью непролазная грязь, по улице без высоких сапог пройти невозможно. Летом, прямо по дорогам, свободно разгуливают козы, куры, гуси:

Василий Васильевич жестко и решительно взялся за благоустройство города, приобретя в лице Воронцовой Александры Николаевны преданного и увлеченного союзника. Началось повсеместное озеленение Вельска. Были построены деревянные тротуары, вдоль них высажены молоденькие тополя и березки. Владельцам коз, под угрозой штрафа, пришлось привязать свою скотину. На посадку деревьев, оформление парка, благоустройство скверов, чистку соснового бора за городом выходили всем миром: привлекались учащиеся, рабочие, служащие. Сам Василий Васильевич успевал везде, все держал на личном контроле. Там пожурил мальчишку за небрежно выкопанную ямку, там объ-явил благодарность за хорошую работу. Его и боялись, и уважали. Много труда было вложено, чтобы улицы города зазеленели, а в центре появился сквер, в котором весной зацвели яблони, заблагоухали цветы. Вот тогда- то в области заговорили о самом чистом и зеленом городе Вельске.

На моей памяти назначен был Василий Васильевич Нечаевский директором совхоза "Вельский". Именно он заложил его фундамент, он сделал его передовым хозяйством. Разве имели вельчане понятие до него о теплицах? Это под его руководством были построены первые пленочные теплицы, и город стал получать сначала свежие огурцы, а потом и помидоры. При нем были построены и животноводческие комплексы.

Василий Васильевич Нечаевский - настоящий почетный гражданин города Вельска. Руководителей такого масштаба в нашем районе, пожалуй, больше не было.

А теперь о том, что меня побудило написать эту заметку. О долге: Сегодня жива вдова Василия Васильевича, прекрасная, умная, добрая женщина, в прошлом учитель, сейчас инвалид первой группы. Работает в совхозе-техникуме преподавателем его дочь - Наталия Васильевна, всеми уважаемый педагог. В прошлом году окончила школу его внучка, умная, скромная девушка "из сказки". Этой маленькой семье в наше нелегкое время живется очень трудно. Пенсия, как у всех, смешная, зарплата маленькая. Вот и приходится дочери постоянно прирабатывать в учебных заведениях города, лишая себя вечернего отдыха и выходных дней.

С экрана телевизора, по радио, из газет звучат призывы заботиться о ветеранах- фронтовиках, об их семьях. Так почему бы администрации нашего города и, в первую очередь, руководству совхоза "Вельский" не вспомнить о доблестном Герое Социалистического Труда и не взять под свою опеку семью В.В. Нечаевского.

Конечно, ни Анна Семеновна, ни Наталия Васильевна не помышляют об этом, но полагаю, что душа первого директора совхоза-техникума возрадовалась бы на небесах, узнав, что крыша его дома обновлена, что весной не надо дочке хлопотать о навозе, из-за дороговизны отопления думать об оплате жилья. Что мясом и молоком его семья обеспечена и что по-настоящему помнят о нем земляки.

Бескорыстно, безоглядно отдававший себя людям, городу, совхозу и так рано сгоревший на работе, Василий Васильевич заслужил помощи своей осиротевшей семье. Я хочу обратиться к нынешнему директору совхоза-техникума, Виктору Александровичу Шишову. Неужели такому сильному и передовому хозяйственнику не под силу забота об одной маленькой семье?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя