Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 июня 2007 (45)
Инф.

История в лицах

В 2000 году решением Собрания депутатов N 151 от 23 марта и N 520 от 13 июня звания "Почетный гражданин города Вельска" были удостоены:

- Кашинцева Анна Петровна - бывший директор школы N 2, заслуженный учитель РСФСР;

- Осташкова Мария Ивановна - врач-хирург Вельской ЦРБ, заслуженный врач РСФСР;

- Лаврентьев Николай Павлович - директор "Вельской сельхозтехники", Председатель районного Совета ветеранов войны и труда;

- Нечаевский Василий Васильевич, директор Вельского совхоза-техникума, Герой Социалистического труда;

- Силуянов Владимир Иванович - первый секретарь Вельского райкома КПСС, ветеран Великой Отечественной войны;

- Боковиков Павел Алексеевич - директор ПТУ-45, краевед, ветеран Великой Отечественной войны.

Продолжение. Начало в N 38, 41

Анна Петровна Кашинцева, заслуженный учитель РСФСР.

Родилась в 1915 году в Верховажском районе. После окончания школы поступила в Вельский педтехникум, а потом успешно окончила Архангельский педагогический институт. Педагогическая деятельность у нее началась в Хозьминской школе, а с 1938 года она - учитель русского языка и литературы в школе N 2. Из 30 лет работы в этой школе 10 она была ее директором, 16 лет - заместителем директора. Последние 6 лет перед выходом на заслуженный отдых Анна Петровна работала методистом РОНО.

За свою педагогическую деятельность А.П. Кашинцева награждена многочисленными грамотами, медалями, орденом "Знак почета". Весь жизненный и трудовой путь этой женщины был посвящен одной цели - учить подрастающее поколение правде и добру.

Мария Ивановна Осташкова, заслуженный врач РСФСР.

Родилась в 1927 году в Холмогорском районе. После окончания Архангельского мединститута была назначена заведующей Левковской участковой больницей. В 1954 году переехала в город Архангельск, где возглавляла отделение областного онкодиспансера. В 1956 году облздравотделом переведена в районную больницу Вельского района и назначена ординатором хирургического отделения. С 1961 года возглавляла это отделение и по совместительству работала врачом-онкологом.

Мария Ивановна была не только отличным врачом, но и уважаемым человеком. Не раз избиралась депутатом Вельского района. Имеет многочисленные награды и почетные грамоты. В 1978 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР ей присвоено звание "Заслуженный врач".

Павел Алексеевич Боковиков.

Родился в 1920 году в Вель-ском районе. После школы окончил педучилище и работал учителем начальных классов.

Годы службы в армии у него совпали с войной. Он - участник боев на Западном фронте, под Москвой и Калининградом. Закончил войну в составе стрелкового полка 3-го Белорусского фронта в должности командира огневого взвода. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги" и другими.

После войны три года работал инструктором Вельского райкома КПСС, заведующим районным отделом народного образования.

С 1953 по 1961 годы учился и окончил Архангельский педагогический институт и до 1979 года работал директором в СПТУ N 4. Не раз избирался депутатом городского совета и членом райкома партии. Был отличником профтехобразования и членом президиума Совета ветеранов. В 2001 году Павел Алексеевич написал и опубликовал книгу "Деревенька моя: неперспективная", в которой рассказывается история одной из деревень Пежемского сельского совета - деревни Макарово.

Василий Васильевич Нечаевский, Герой Социалистического Труда.

Родился в 1920 году в Вель-ском районе. Трудовую деятельность начал в 1938 году - шофером. В 1940-м был призван в армию, где и служил до 1951 года. За участие в боях во время Великой Отечественной войны награжден медалями "За отвагу", "За оборону Москвы", "За победу над Германией".

После демобилизации вернулся в Вельск. Прошел трудовой путь от водителя до директора автоколонны. В 1957 году был избран председателем Вельского горисполкома. В 1974 году стал директором Вельского совхоза-техникума.

За трудовые заслуги В.В. Нечаевский награжден орденом Ленина, а за вклад в развитие сельского хозяйства ему присвоено звание Героя Социалистического Труда и вручена золотая медаль "Серп и Молот". Именем славного земляка названа улица в нашем городе.

Подробный рассказ о жизни и деятельности В.В. Нечаевского читайте в статьях В. Кононова "Вельск-инфо" N 32, 41.

Николай Павлович Лаврентьев.

Родился в 1926 году, в крестьянской семье. После окончания средней школы поступил в ФЗО при Аргуновском заводе и получил специальность кузнеца. В октябре 1943 года был призван на фронт. В 1945 году после ранения вернулся в Вельск, где сразу же поступил на учебу в сельскохозяйственный техникум на отделение механизации. После окончания работал в нескольких организациях области, обслуживающих машинно-тракторный парк сельского хозяйства.

В 1971 году возглавил Вель-ское районное объединение "Сельхозтехника". За годы его работы предприятие не только выросло в большой слаженно работающий организм, но и нарастило объемы производства до рекордных показателей. Была укреплена ремонтная база, вступили в строй объекты производственно-социального значения: административное здание, станция ТО, котельная, столовая, детский сад, несколько жилых домов для работников "Ремтехпредприятия".

Выйдя на заслуженный отдых, много лет возглавлял ветеранскую организацию Вельского района, являясь председателем президиума.

За боевые заслуги на фрон-те и трудовые достижения Н.П. Лаврентьев награжден орденом Отечественной войны II степени и двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями "За отвагу" и другими многочисленными наградами.

Владимир Иванович Силуянов.

Родился в 1922 году. В 1940 году девятнадцатилетним юношей был призван в армию. Фронтовик, участвовал в боях в составе Северного флота. После окончания войны в 1946 году возвратился из армии и сразу же был избран вторым секретаре Мезенского райкома ВЛКСМ. Несколько лет работал на руководящей комсомольской и партийной работе. Окончил высшую партийную школу в Москве. В 1962 году был переведен на работу в город Вельск.

В январе 1965 года В.И. Силуянов был избран первым секретарем Вельского райкома КПСС. С этого времени он успешно возглавлял районную партийную организацию. За 20 лет его руководства Вельский район добился больших успехов в развитии сельского хозяйства, промышленности, строительства жилья, дорог, в совершенствовании системы здравоохранения и образования, увеличился объем коммунально-бытовых услуг, культурного обслуживания населения, укрепилась материальная база социальной сферы, поднялся уровень жизни вельчан. Во всем этом немалая заслуга Владимира Ивановича. Он был мудрым руководителем, требовательным к себе и людям, чем снискал почет и уважение среди горожан.

Боевые подвиги и трудовые заслуги В.И. Силуянова были отмечены государством. Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

После выхода на пенсию принимал активное участие в общественной жизни района.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя