Пресса Архангельской области
   
 




Версия для распечатки  
  

Знамя
25 декабря 2007 (98)
Елена ЮРЬЕВА.

Жильцы дома опасаются за свою жизнь

В пятницу в Красноборске по адресу Гагарина, 33, обследовали дом. В составе комиссии были представители прокуратуры, пожарного надзора и МП "Наш дом". Чуть ранее здесь побывала специалист Роспотребнадзора Е.В. Носкова. К сожалению, жильцы так и не дождались хоть кого-нибудь из работников МО "Алексеевское".

Что сказать про это строение? Невооруженным глазом видно, что этот дом в центре села нужно сносить. Рядом с новым, 16-квартирным домом, контраст особенно заметен. Жилище - 1961 года постройки, но ни разу в нем не было ремонта, да даже дымоходы никогда не чистились. Если что сами жильцы что-то где-то подлатали. Минувшим летом этот объект уже был в центре внимания, когда в одной из квартир обвалилась печь.

Тогда этот дом включили в программу "Ветхое жилье", но аварийным его не признали. Ведь иначе пришлось бы жильцов немедленно расселять (а это шесть семей) и здание сносить. Причем речь еще идет и о капитальном ремонте. "Какой капитальный ремонт, если фундамента у здания нет вообще, он ушел в землю", - недоумевает имеющая здесь квартиру Людмила Рудакова. Но мастер по благоустройству МП "Наш дом" М.А. Шадрина уверяет: в Красноборске есть дома, которые находятся в еще худшем состоянии.

Представители комиссии побывали в квартирах и увидели перекошенные полы, щели на печках, протекающие потолки, дыры в полу, через которые в квартиры легко попадают крысы. Они поднялись на чердак, где осмотрели основную балку, переломившуюся в нескольких местах. А когда жильцы распахнули двери туалета, представитель Госпожнадзора попросил побыстрее их захлопнуть.

Е.В. Носкова считает: конечно, по санитарным нормам желательны центральное отопление, канализация. Но вот нет у нас этого ни в одном деревянном доме. Приходится жильцам довольствоваться печками и туалетами прямого падения, которых в этом доме на каждом этаже аж по два. Другой вопрос - санитарное содержание сортиров общего пользования, которое также признано неудовлетворительным. Это беда и вина жильцов многих многоквартирных домов. Есть проблемы с естественной вентиляцией, так как почему-то форточки в окнах этого дома просто не были предусмотрены. В итоге органами саннадзора, которые оценивают только факторы среды обитания, условия проживания признаны приемлемыми.

У дознавателя Гопожнадзора Е.С. Тарабычина сложилось впечатление, что дом просто переламывается пополам. Отсутствие бетонного фундамента, а теперь даже и деревянных опор, которые его заменяли, приводит дом, так сказать, к "хождению" здания. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на состоянии печей и электропроводки. Сие значит: существуют угроза возникновения пожара и опасность для жизни людей. Правда, Евгений Сергеевич отметил, что был выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности самими жителями. Во-первых, в квартире на первом этаже в электросчетчике был обнаружен "жучок", и если до конца дня он не будет устранен, то жильца привлекут к административной ответственности. Во- вторых, на чердаке не заколочены и не застеклены окна, а также развешано белье, что тоже не соответствует правилам пожарной безопасности. Но ежели дом находится в аварийном состоянии (хотя официально это и не признано), то о непобеленных печных трубах и паутине на электропроводке говорить просто нелепо. Хотя это тоже мелкие, но нарушения правил безопасности.

Как сказала помощник прокурора Л.А. Мишакова, после проверки составлен совместный акт обследования. Но на момент подготовки этого материала о дальнейших действиях Людмила Александровна предпочла пока не говорить, так как документ еще не был подписан прокурором.

Кстати, жильцы этого дома подали заявление в прокуратуру, чтобы выяснить законность расселения в новый "скворечник" проживавших в здание восьмилетней школы. "Почему я с 1976 года в очереди на жилье стою, дочь Людмила - с 1992, но нам квартира не положена, - вопрошает Мария Юрьева, - а в "восьмилетке" некоторые по полгода прожили и новое жилье получили? Где справедливость?" По их мнению, то здание более безопасно для проживания, чем их, так как оно одноэтажное. Причем Люда уверена, что она до последнего момента была в числе претендентов "на ключ", но потом ее по какой-то причине из списка исключили. "Ведь некоторые из тех, кто получил квартиру в новом доме, просто не смогут за нее платить, - считает она. - Почему не учли этот важный фактор? Почему кому-то новая квартира как снег на голову свалилась, а кто-то столько лет ждет и ничего не дождался?"



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама


март 2010
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельские адвокатские вести
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Спорт и Водник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Пресс-релизы
Новый Архангельск
Книгочей


Программа ТВ


Вопросы и ответы
Форум


Подписка на анонсы
Статьи
Публикации партнеров
О проекте

Для клиентов:
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?

Рейтинг@Mail.ru


Снежная Королева купить